Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: Унизительно считать Россию нацией, неспособной к свободе

В Кремле в 12:00 мск началось расширенное заседание Государственного совета, которое впервые проводит президент Дмитрий Медведев. Именно на нем действующий глава государства решил подвести итоги своей работы на посту президента и "обрисовать планы на будущее".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Социальная сфера Глава государства рассказал, что в мае 2008г. говорил о развитии гражданского общества как о своей главной цели. Он отметил, что эта задача остается для него приоритетом. "Унизительно считать Россию нацией, неспособной к свободной жизни. Для нашей нации невыносима мысль о рабстве, о подчинении чужой воле", - сообщил Д.Медведев.

"Считаю большим достижением то, что мы спасли граждан во время первой волны кризиса. Что бы там ни говорили, но экономика нашей страны растет весьма неплохими темпами. В этом году у нас самая низкая инфляция за последние годы. Официальный уровень бедности – самый низкий за историю современной России. Но число семей за чертой бедности остается достаточно большим", - отметил президент.

Глава государства сообщил, что в ближайшее время необходимо определиться с развитием пенсионной системы – "обеспечить условия для деятельного долголетия".

Коснувшись проблем среднего класса, Д.Медведев также заявил о необходимости удешевлении ипотеки и удешевлении арендного жилья, устранении избыточных издержек с предпринимательской деятельностью. "Здесь у нас не все благополучно", - сказал он.

Экономика Д.Медведев сообщил, что инновационная экономика создается свободными людьми и создает в свою очередь свободных людей. Президент отметил и помощь молодым учителям, и быстрое развитие инновационного центра "Сколково". "Все эти программы должны остаться в числе приоритетов государства и правительства", - сказал глава государства.

Хотел бы назвать 5 принципов государственной экономической политики: 1) предпринимательский талант должен рассматриваться как важная общественная ценность; 2) вмешательство государства в экономику должно быть прозрачным; 3) позиция правоохранительных органов должна быть беспристрастна по отношению к любым формам собственности; 4) регулирование конкурентоспособности на международном уровне; 5) в создании правил игры должно участвовать все общество.

Уже через несколько месяцев будет опубликован реестр компаний под государственным контролем. Должно пройти обсуждение целесообразности их сохранения под контролем государства.

Д.Медведев добавил, что госкомпании также должны прекратить поглощение частных компаний и приступить к реализации непрофильных активов. Кроме того, президент отметил, что целесообразность государственных инвестиций в производство любых товаров и услуг должна "обосновываться и обсуждаться". "Везде, где такие капиталовложения может осуществить частный сектор, должны быть созданы соответствующие условия. Это будет, как обычно, эффективнее и просто дешевле", - подчеркнул он.

"У нас нет никакой необходимости повышать налоги. Для реализации наших программ есть другие источники", - отметил он.

"Надо изменить правоприменительную практику в отношении предпринимательской деятельности. Надо сократить сроки погашения судимости по таким делам. Также я поддерживаю идею введения должности специального прокурора по делам предпринимателей", - сказал Д.Медведев.

Глава государства также отметил необходимость большего доверия со стороны иностранных партнеров с целью интеграции с ЕС, странами Азиатско-Тихоокеанского региона и БРИКС.

Развитие армии "Через 5 лет число контрактников выйдет на нормальный уровень – чуть больше 400 тысяч человек", - сказал президент. Он отметил необходимость модернизации армии, построение современной системы разработок на основе своих школ и практик других государств.

Борьба с коррупцией "Нам противостоит очень влиятельный и хорошо вооруженный противник, - заявил Д.Медведев о борьбе с коррупцией. - Мы нашего врага знаем, и здесь мы не отступим". Президент при этом отметил, что за последние годы были приняты законы, которых не было во всей истории России.

Д.Медведев отметил необходимость создания нетерпимости к любым формам коррупции.

"У правоохранительных органов и судебной системы есть лишь один ориентир - закон. Сделан первый шаг в реформировании органов внутренних дел", - напомнил Д.Медведев.

Политическая система "Мы реализуем беспрецедентную за последние 20 лет политическую реформу, - сказал Д.Медведев, отмечая возвращение прямых выборов губернатора и создание партий. - Крупные партии смогли создать фракции во всех региональных парламентах, они стали более ответственными. Система стабилизировалась. Но, как это всегда бывает, в системе стали проявляться признаки застоя".

"Мы решили вернуться к более эффективному методу управления. Демократия более не является бранным словом. Ее престиж восстановлен, а перспективы гарантированы", - сообщил глава государства.

Д.Медведев также отметил важность "Открытого правительства". "Оно должность стать источником обратной связи. Как президент, я расширял институт уполномоченных по отдельным вопросам", - сказал он.

Президент также отметил создание общественного телевидения, которое должно быть инструментом открытости государства.

"Для государственных служащих должна вводиться система экзаменов. Все льготы должны быть монетизированы и составить рыночный уровень их мотивации. Нам надо изменить мотивацию многих из тех, кто работает во власти сегодня, стимулировать приход новых управленцев", - отметил Д.Медведев.

Культура "Бескультурье – прекрасная среда для роста агрессии, нигилизма. У нас есть позитивные примеры развития культуры в регионах. Нам надо максимально приблизить культуру к людям, сделать ее доступной для большинства", - сказал президент.

Численность населения Отметил президент и успехи в вопросах демографии. "В прошлом году в России впервые за много лет не снизилась численность населения. В нашей стране стало больше детей. И какие бы страшные сценарии нам ни рисовали, показатель рождаемости говорит об уверенности в завтрашнем днем. В России не созданы, но создаются условия, при которых родители не боятся становиться родителями. Конечно, мы сделали еще только первые шаги. Проблем больше, чем успехов. Но я благодарю всех, кто принимал участие в развитии этого национального проекта. Мы обязаны сделать все, чтобы дети росли образованными, здоровыми, энергичными, любящими свою страну, то есть свободными людьми", - сказал он.

Оценка эффективности Д.Медведев назвал задачи, по выполнению которых можно будет судить об оценке эффективности. Так, ожидаемая продолжительность должна увеличиться через 6 лет на 4 года. "Есть шанс к 2018г. достигнуть уровня в 75 лет. Если люди живут дольше, значит, есть достижения во всех сферах", - отметил президент.

"Доля семей с доходами ниже прожиточного минимума должна быть меньше 10%, - продолжил Д.Медведев. - В международных рейтингах комфортности ведения бизнеса Россия должна подняться со 122-го как минимум на 40-е место с перспективой попадания в двадцатку".

"Безработицу ограничить минимальным уровнем (5%), производительность труда повысить в 1,5-2 раза. Не менее 5 университетов должны войти в первую сотню мировых рейтингов", - сообщил глава государства.

"Большинство российских семей должны улучшать свои жилищные условия не реже чем раз в 15 лет. Россия должна быть в десятке стран по внедрению электронных средств во все области жизни", - добавил президент.

"Искреннее благодарен всем, кто работал со мной все эти годы. Нам многое удалось. Наше общество стало другим – более открытым и более успешным. Наша страна стала привлекательнее для жизни. Спасибо за это всем вам. У нас впереди много дел. И мы продолжим служить нашей любимой стране, великой России", - завершил свое выступление Д.Медведев.

Д.Медведев своим выступлением продолжил традицию Владимира Путина, который перед уходом из Кремля в 2008г. также собрал расширенный состав Госсовета и произнес речь "О стратегии развития России до 2020г.".

Среди участников заседания – избранный президент Владимир Путин, члены правительства, руководители и и.о. губернаторов всех российских регионов, а также сотрудники президентской администрации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54