Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пентагон заявил об отказе Минобороны от контактов с коллегами из США

С начала российской военной операции на Украине США несколько раз пытались организовать телефонный разговор главы Пентагона Ллойда Остина с министром обороны Сергеем Шойгу, но получили отказ, заявили в Вашингтоне
Ллойд Остин
Ллойд Остин (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Руководство Минобороны России в течение последнего месяца несколько раз отказывало американским коллегам, которое обращалось с призывами к диалогу. Об этом сообщил представитель Пентагона Джон Кирби, передает The Washington Post.

По его словам, с начала российской военной операции на Украине глава Пентагона Ллойд Остин и глава комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли неоднократно пытались организовать телефонный разговор с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Вооруженных сил Валерием Герасимовым, но безуспешно.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

WP отмечает, что Москва и Вашингтон поддерживают связь для устранения конфликтов через прямую телефонную линию, но ее функционал ограничен. В Пентагоне ее назвали «тактическим механизмом», который позволяет избегать просчетов, особенно если речь идет о защите воздушного пространства или территории НАТО.

По словам представителя американского оборонного ведомства, этот канал связи не создан для того, чтобы «просто позвонить и побрюзжать по любому поводу».

Патрушев призвал США оказать влияние на Киев для прогресса в переговорах
Политика
Николай Патрушев

В Вашингтоне считают, что контакты между высокопоставленными военными лидерами необходимы, чтобы избежать ненужной эскалации.

Как отмечает WP, представители США и России стали гораздо реже общаться с тех пор, как 24 февраля началась российская военная операция на Украине. Один из немногих контактов на высоком уровне — телефонный разговор секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева с помощником президента США Джейком Салливаном, который прошел 16 марта по инициативе Вашингтона. По данным WP, с начала вооруженного конфликта госсекретарь США Энтони Блинкен не пытался связаться с главой МИД России Сергеем Лавровым.

24.02 — 24.03. Инфографика
Политика

Последний раз главы российского и американского военных ведомств созванивались 18 февраля. Остин тогда призвал Шойгу к отводу российских войск от украинской границы. Перед этим министры провели телефонные переговоры 12 февраля.

24 марта CNN сообщил, что на минувшей неделе в российском Минобороны прошла встреча представителей вооруженных сил США и России. В ней, по данным телеканала, участвовал заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-майор Евгений Ильин.

РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48