Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-канцлера Австрии приговорили к 8 месяцам условно за ложные показания

Экс-канцлера Австрии Курца приговорили к 8 месяцам условно за ложные показания
Себастьян Курц был признан виновным в даче ложных показаний перед парламентским комитетом, который расследовал дело о коррупции, известное как «Ибицагейт»
Бывший канцлер Австрии Себастьян Курц
Бывший канцлер Австрии Себастьян Курц (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Земельный суд Вены приговорил бывшего канцлера Австрии Себастьяна Курца к восьми месяцам заключения условно. Он был признан виновным в даче ложных показаний перед парламентским комитетом, который расследовал дело о коррупции, известное как «Ибицагейт», сообщает Heute.

Обвинения касаются назначений в наблюдательный совет государственного инвестиционного холдинга ÖBAG.

Виновным в даче ложных показаний был признан также экс-глава кабинета Курца Бернхард Бонелли и осужден на шесть месяцев заключения условно. Испытательный срок для обоих составит три года. По части обвинений экс-канцлера оправдали.

Экс-канцлер Австрии Курц будет работать в компании советника Трампа
Бизнес
Фото:Malte Ossowski / SVEN SIMON / Global Look Press

Курц заявил, что намерен подать апелляцию на приговор, который он назвал «очень несправедливым», приводит его слова OE24. «Меня оправдали по двум из трех обвинений», — сказал он. «Я очень оптимистично настроен на то, что во второй инстанции мы окажемся правы», — добавил бывший глава правительства.

Скандал, получивший известность как «Ибицагейт», привел к отставке вице-канцлера страны Хайнца-Кристиана Штрахе в мае 2019 года. Он начался после того, как Suddeutsche Zeitung и Spiegel обнародовали видеозапись, на которой Штрахе, находясь на вилле на Ибице, беседует с женщиной, представившейся племянницей российского олигарха и назвавшей себя Аленой Макаровой. Согласно записи, речь шла о возможности некоторых россиян спонсировать избирательную кампанию Штрахе в обмен на правительственные заказы и покупку газеты австрийской Kronen Zeitung. Женщина оказалась студенткой из Черногории, не имеющей отношения к России.

Курц занял пост канцлера в декабре 2017 года, став самым молодым главой правительства в Европе: на тот момент ему был 31 год. В мае 2019-го правительству был вынесен вотум недоверия из-за «Ибицагейта», Курц ушел в отставку. Однако по итогам досрочных парламентских выборов он вернулся на свою должность.

В октябре 2021 года канцлер вновь объявил об отставке после обвинений в коррупции. Курца и его окружение заподозрили в подкупе австрийской газеты Österreich в обмен на размещение там положительных публикаций. Обвинения он отвергал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59