Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве и двух украинских областях ввели комендантский час

Комендантский час вводится в Киеве с 24 февраля. Его необходимость мэр Виталий Кличко объяснил военной агрессией. Также комендантский час введен в Черкасской области и скоро будет объявлен в Харьковской
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

В Киеве будет введен комендантский час. Об этом в Telergram заявил мэр города Виталий Кличко.

«Киев с сегодняшнего дня [24 февраля] вводит комендантский час. Будет действовать он с 22:00 до 7:00. Это вынужденный шаг, но в нынешних условиях военной агрессии и военного положения — необходимый для безопасности жителей столицы», — написал киевский мэр.

Откуда поступают сообщения о боевых действиях на Украине
Политика
Фото:Carlos Barria / Reuters

По его словам, городской общественный транспорт во время комендантского часа работать не будет, станции метро будут открыты круглосуточно как укрытия-бомбоубежища.

«Просьба ко всем киевлянам вовремя возвращаться домой. При крайней необходимости передвижения по городу во время комендантского часа, в частности работникам смен предприятий критической инфраструктуры, обязательно нужно иметь при себе документы, удостоверяющие личность», — отметил Кличко.

Комендантский час ввели также власти Черкасской области, сообщил в Telegram губернатор региона Александр Скичко. Там комендантский час будет действовать с 22:00 до 6:00 по местному времени.

«В это время будет запрещено находиться на улице и в других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений. Исключение будет сделано только для работников предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность области», — написал губернатор, назвав эту меру вынужденной.

К вечеру четверга власти Харьковской области объявили о намерении ввести комендантский час. Как говорится на Facebook-странице администрации региона, подробности ограничений будут опубликованы в ближайшее время.

«Скоро будет принято решение о введении комендантского часа в нашем регионе — с 22.00 до 06.00. Оперативный штаб работает в усиленном режиме. Сохраняйте спокойствие», — говорится в сообщении.

С утра четверга, 24 февраля, российские Вооруженные силы проводят на Украине спецоперацию, которая, по словам президента России Владимира Путина, призвана защитить население Донбасса от «геноцида».

Зеленский заявил о попытке захвата Чернобыльской АЭС российскими военными
Политика
Фото:Евгений Любимов / ZUMA / Global Look Press

МИД заявил, что спецоперация не является началом войны с Украиной, она необходима, чтобы предотвратить глобальную войну. При этом, отметили в МИДе, это не было выбором Москвы, а стало «логическим завершением целенаправленной русофобской политики киевских властей».

В Минобороны России отметили, что удары наносятся по военной инфраструктуре Украины, опасности для мирного населения нет.

После начала боевых действий президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и сообщил о разрыве отношений с Москвой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52