Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

NYT узнала о нежелании Германии вводить санкции лично против Путина

Европейские дипломаты в целом согласовали ограничительные меры против России из-за начала военных действий на Украине. Однако несколько стран во главе с Германией не готовы согласиться на санкции лично против Путина, пишет NYT
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Послы Европейского союза в Брюсселе обсудили санкции против российской экономики и отдельных лиц, но не смогли договориться ввести санкции лично против президента России Владимира Путина, сообщает New York Times со ссылкой на дипломатов, которые принимали участие в предварительных переговорах.

По данным газеты, после начала российской военной операции на Украине прежнее сопротивление некоторых стран, в частности требование Италии вывести из-под санкций люксовые товары, «испарилось».

В то же время, указывает газета, несколько стран, в том числе Германия, выступили против инициативы ввести санкции против Путина и главы МИДа Сергея Лаврова.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Газета указывает, что представитель Германии в ответ на письменный запрос подтвердил, что выступил против введения персональных санкций в отношении Путина и Лаврова, чтобы сохранить открытыми каналы диалога с высшим российским руководством.

ЕС осудил решение России начать военную операцию на Украине. «Военное нападение России на Украину — независимое и суверенное государство — является вопиющим нарушением международного права и основных принципов, на которых строятся международные отношения», — говорится в заявлении ЕС.

Брюссель также сообщил, что военная агрессия повлечет за собой санкции — «как секторальные, так и индивидуальные ограничительные меры, полностью согласованные с нашими трансатлантическими партнерами».

Столтенберг заявил о применении Россией силы для переписывания истории
Политика
Йенс Столтенберг

Владимир Путин объявил о военной операции в Донбассе утром 24 февраля, Минобороны позднее сообщило, что наносит удары по ключевым объектам военной инфраструктуры Украины. Ведомство также заявило, что гражданскому населению ничего не угрожает.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что Россия не собирается оккупировать украинские территории. «Это слово здесь неприменимо», — сказал представитель президента.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел на всей территории страны военное положение. Он также призвал мировых лидеров ввести «все возможные санкции» против российского президента, обеспечить Украину «масштабной оборонной помощью», а также закрыть для России воздушное пространство. «Мир должен принудить Россию к миру», — считает Зеленский.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:07
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00