Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Финляндии рассказала, в каком случае страна подаст заявку в НАТО

Премьер Финляндии Марин заявила, что страна подаст заявку в НАТО при угрозе безопасности
В начале января премьер уже говорила, что Финляндия сохраняет за собой возможность вступления в альянс. В то же время глава финского МИДа отмечал, что у страны нет таких намерений
Фото: Zuma / TASS
Фото: Zuma / TASS

Финляндия готова подать заявку на вступление в НАТО в случае, если остро встанет вопрос о ее национальной безопасности. Об этом сообщила премьер-министр страны Санна Марин, трансляцию вел телеканал YLE.

«Финляндия готова подать заявку на вступление в НАТО, если остро встанет вопрос о национальной безопасности», — сказала она (цитата по Oops Top).

Экс-генсек НАТО допустил быстрое вступление Швеции и Финляндии в альянс
Политика

Вопрос о вступлении Финляндии в НАТО стали активно обсуждать на фоне переговоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Так, в начале января Марин заявила, что страна сохраняет за собой возможность подачи заявки на вступление в НАТО. «Мы должны дорожить этой свободой выбора и сохранять ее, потому что она касается права каждой страны принимать собственные решения в области безопасности», — сказала она.

После этого заместитель госсекретаря Виктория Нуланд заявила, что США готовы обсуждать членство Швеции и Финляндии в НАТО, если они изъявят такое желание. Тем не менее министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто отмечал, что страна не планирует вступать в альянс. Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, обвинил НАТО в попытках искусственно расширить состав организации.

Заявление Марин прозвучало через несколько дней после признания Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Соответствующие указы 21 февраля подписал президент России Владимир Путин. Он также поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР Вооруженными силами Российской Федерации.

На Украине решение Путина назвали нарушением территориальной целостности и объявили режим чрезвычайной ситуации. Евросоюз и Соединенные Штаты наложили на Россию санкции, а президент США Джо Байден заявил о переброске дополнительных военных в страны Балтии

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10