Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Кэмерон сообщил о планах отправить на Украину военных инструкторов

Великобритания планирует направить на Украину военных инструкторов для обучения украинских военнослужащих, сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на встрече с британскими военными
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на встрече с британскими военными (Фото: AP)

Великобритания намерена в марте отправить на Украину военных инструкторов для обучения украинских военнослужащих, заявил Кэмерон во вторник в британском парламенте. Об этом сообщает Reuters. В противном случае, по словам британского премьера, Россия может предпринять действия для дестабилизации ситуации в других странах.

«В течение следующего месяца мы собираемся разместить [на Украине] британских военнослужащих в качестве советников, а также для обучения в различных областях, включая тактическую разведку, логистику и медицинскую помощь», – сказал он. Кэмерон не уточнил, о каком количестве военнослужащих идет речь.

Глава британского правительства подчеркнул, что Британия также планирует разработать программу подготовки личного состава пехотных частей совместно с Украиной, чтобы повысить выносливость украинских войск.

Британские инструкторы не отправятся в зону конфликта, а будут размещены в удаленных от горячих точек районах, подчеркнул Кэмерон. Речи об отправке на Украину «летального оружия» пока нет, отметил премьер, однако он не исключил такой возможности в будущем.

«Если мы не будем противостоять России, в долгосрочной перспективе она может нанести вред всем нам, потому что дестабилизация продолжится. Следующей может быть Молдавия или одна из стран Прибалтики», – сказал Кэмерон.

Кэмерон также в очередной раз отметил, что Россию в рамках новых санкций может ожидать отключение от системы международных банковских переводов SWIFT. По словам Кэмерона, отключить Россию от SWIFT было бы логично, однако необходимо «действовать по ситуации».

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин высказал опасение, что ополченцы попытаются расширить находящиеся под их контролем территории и захватить город Мариуполь. «Мы крайне обеспокоены недавними атаками в районе Мариуполя и в местах неподалеку от Мариуполя. Мы обеспокоены возможной передислокацией войск из Дебальцево в направлении Мариуполя»,– сказал он (цитата по Reuters).

Ранее во вторник в Париже состоялась встреча «нормандской четверки» – Россия, Германия, Франция и Украина. По ее итогам главы МИД этих стран договорились расширить возможности миссии ОБСЕ на востоке Украины. Все стороны просят обеспечить миссию ОБСЕ дополнительным оборудованием и финансированием.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57