Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев усомнился в легитимности власти на Украине

Легитимность органов власти на Украине вызывает сомнения. Такое заявление сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов в Сочи.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава правительства выразил удивление тем, что некоторые западные страны считают законными новые властные структуры Украины. "Не знаю, какую Конституцию они читали, но мне кажется, что это какая-то аберрация сознания, когда легитимностью называется то, что по своей сути является результатом вооруженного мятежа", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. Ранее сегодня официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи признал легитимность спикера Верховной рады Александра Турчинова, который сейчас исполняет обязанности президента Украины.

Медведев также пояснил, что отзыв российского посла из Киева означает, что российским властям непонятно, что происходит на Украине, и говорит о существовании угрозы для жизни и здоровья граждан России.

Премьер добавил, что Россия готова возобновить сотрудничество с Украиной, когда там будет сформирована современная власть, основанная на Конституции. "Если там возникнет нормальная современная власть, основывающаяся на законах, Конституции, то мы будем готовы сотрудничество возобновить", - подчеркнул премьер.

Вместе с тем, по словам Медведева, Украина остается для России важным партнером. "Мы готовы обсуждать любые темы, но главное - понимать, с кем их обсуждать, - сказал Медведев. - Если считать правительством людей в масках, которые рассекают по Киеву, то, по всей вероятности, нам с таким правительством будет работать сложно".

Премьер добавил, что соглашения между Россией и Украиной, которые носят юридически обязывающий характер, будут исполняться. Он напомнил, что Россия сотрудничает не с отдельными людьми, а работает в рамках межгосударственного сотрудничества. "Все, что подписано, должно исполняться", - сказал Медведев.

МИД России вызвал накануне посла России на Украине Михаила Зурабова на консультации в Москву - "в связи с обострением ситуации и необходимостью всестороннего анализа сложившегося положения". Между тем спикер парламента Украины Александр Турчинов заявил, что власти страны осознают "важность связей с Россией и готовы к диалогу с ее руководством". По его словам, пришедшие к власти в Киеве хотят построить отношения с Россией "на новой, действительно равноправной и добрососедской основе, которая признает и учитывает европейский выбор Украины". При этом и. о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий выразил надежду, что цена на российский газ не изменится.

В начале января 2014г. Газпром и "Нефтегаз Украины" подписали дополнительное соглашение к контракту от 2009г. на поставку газа "Нефтегазу" в I квартале 2014г. Оно устанавливает льготную цену на российский газ на уровне 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

В декабре 2013г. президенты двух стран Владимир Путин и Виктор Янукович договорились и о предоставлении Москвой Киеву кредита путем покупки евробондов Украины на общую сумму 15 млрд долл. Первый транш в 3 млрд долл. был переведен спустя несколько дней после договоренности. Как заявил 23 февраля 2014г. министр финансов РФ Антон Силуанов, Россия примет решение о выделении очередного транша финпомощи Украине, после того как в Киеве будет сформировано новое правительство. Речь идет о покупке 2 млрд евробондов Украины.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:35
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по Украине Политика, 07:39
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщикахПодписка на РБК, 07:31
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45