Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Крымские татары хотят стряхнуть "тотальный диктат" Партии регионов

Юго-Восточная Украина, традиционно являющаяся оплотом президента страны Виктора Януковича и его Партии регионов, находится в растерянности. Территории областей, где еще недавно позиции партии власти казались незыблемыми, охватили протесты. Так, сегодня прошел многотысячный Всекрымский митинг, участники которого потребовали досрочного прекращения полномочий Верховного совета Крыма и проведения выборов депутатов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Среди требований митингующих: прекращение "тотального диктата" Партии регионов в автономии; осуждение и прекращение проводимой крымской властью политики противопоставления и разделения крымского общества; отказ от проведения дискриминационной кадровой политики, исключающей равноправное участие представителей крымских татар в процессах разработки, принятия и реализации решений, передает "РБК-Украина".

"Мы требуем от всех органов исполнительной власти Автономной Республики Крым, райгосадминистраций, органов местного самоуправления, установления в кратчайшие сроки реального и конструктивного взаимодействия с Меджлисом крымско-татарского народа, региональными и местными меджлисами по всем вопросам, связанным с жизнедеятельностью крымского общества и восстановлением прав крымско-татарского народа", - отмечается в резолюции митинга.

Власти Крыма обещают защитить полуостров от "экстремизма и анархии". Как заверил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, власти полностью контролируют все стратегические объекты автономии. По его словам, все вокзалы, электроподстанции, водохранилища, военные объекты взяты под усиленный режим охраны. Кроме того, удвоены силы милиции по патрулированию улиц.

"Как глава исполнительной власти республики, хочу заверить вас, что Совет министров Крыма работает в штатном режиме. Осуществляется контроль над всеми стратегическими объектами жизнеобеспечения автономии. Вода, электричество, тепло, продукты питания - все находится в режиме особого внимания. Все будет обеспечено в полном объеме и бесперебойно", - цитирует Могилева "РБК-Украина".

Крымский премьер отметил, что Совмин в тесной координации с милицией, СБУ и прокуратурой осуществляют оперативные мероприятия по профилактике и недопущению проявлений экстремизма и анархии. "Сил правопорядка, особенно после возвращения крымских подразделений "Беркут" и внутренних войск из Киева, абсолютно достаточно для надежной защиты", - подчеркнул Могилев.

В самой Партии регионов произошел раскол. Сегодня она выпустила официальное заявление, в котором возложила ответственность за происходящее в стране на президента и его ближайшее окружение. "Вся ответственность за это лежит на Януковиче и его ближайшем окружении. Мы, фракция Партии регионов в Верховной раде Украины и наши однопартийцы, решительно осуждаем преступные приказы, приведшие к человеческим жертвам, к пустой казне, огромным долгам, позору в глазах украинского народа и всего мира, в результате чего наша страна оказалась на краю пропасти, угрозы раскола и потери национального суверенитета", - говорится в заявлении регионалов.

По последним данным, с начала вооруженных столкновений в Киеве погибли 82 человека, счет раненых идет на сотни. Потери понесли как протестующие, так и правоохранительные органы. Политический кризис привел к масштабным перестановкам во власти. Янукович выехал из столицы. Накануне сообщалось, что президент дважды пытался покинуть территорию страны - из аэропортов Харькова и Донецка. Источники агентства "Интерфакс-Украина" рассказали, что вооруженная охрана президента пыталась подкупить контролеров для получения разрешения на полет без оформления документов. Пограничники самолет не выпустили.

В Харькове, где совсем недавно завершился съезд депутатов Партии регионов, продолжаются акции протеста. На центральной площади города выступил глава областной администрации Михаил Добкин. Губернатор поговорил с собравшимися у памятника Ленину людьми. Добкин повторил, что не собирается складывать с себя полномочия губернатора. Активисты Евромайдана кричали ему "Ганьба" и пели государственный гимн.

Заявление об уходе написал сегодня глава северо-западной Житомирской области Сергей Рыжук. Прошение он подал 22 февраля, говорится в сообщении администрации.

О последних событиях в городах Украины читайте в онлайн-трансляции РБК.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Риме началось прощание с основателем дома моды Valentino. Фоторепортаж Общество, 15:59 
Глава Минтранса заявил, что руль и педали станут экзотикой через 20 лет Общество, 15:58
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 15:54
Хинштейн поручил разобраться из-за трупов в коридоре в больнице Общество, 15:54
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27