Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Коммунисты попытаются изменить Конституцию через Интернет

Коммунисты предпринимают попытку собрать в Интернете 100 тыс. подписей, чтобы изменить российскую Конституцию, исключив слово "подряд" из положения о максимальном количестве сроков пребывания одного и того же лица на посту президента РФ. Об этом в пятницу, 24 февраля, пишет газета "РБК daily".
Фото: РБК
Фото: РБК

Кроме того, в КПРФ желают ограничить президентский срок пятью годами вместо нынешних шести. С этой инициативой коммунисты выступили после того, как президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями несистемной оппозиции заявил, что серьезно подумает о внесении в Конституцию поправки против третьего срока.

Чтобы внести законопроект в Госдуму, коммунисты собираются воспользоваться предвыборным обещанием Владимира Путина. В своей статье премьер предлагал ввести норму обязательного рассмотрения инициатив, собравших более 100 тыс. подписей в Интернете. Похожая практика в настоящее время действует в Великобритании.

Предполагается, что этот проект КПРФ стартует в начале марте 2012г. К нему планируется подключить и другие оппозиционные партии. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил изданию, что не знаком с этой инициативой, но отметил, что фракция готовит законопроект о том, чтобы вообще запретить президенту занимать пост больше одного срока. "Геннадий Андреевич (Зюганов) поддерживает. Он считает, что одного срока вполне хватит для того, чтобы выполнить реформы, о которых сказано в его программе", - пояснил он.

"Я не пойму этих плясок вокруг 100 тыс. подписей в Интернете, это одно из предвыборных обещаний премьера. Пока что сбор подписей через Интернет не дает права вносить подобные инициативы в Госдуму", - заявил депутат от ЛДПР Сергей Иванов. В то же время парламентарий рассказал, что фракцией ЛДПР уже разработан законопроект об изменении Конституции для исключения возможности занимать президентский пост два срока подряд.

Напомним, на встрече с Д.Медведевым сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС и лидер движения "Солидарность" Борис Немцов предложил внести изменение в 4-ю главу 81-й статьи Конституции РФ, где говорится, что одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Оппозиционный политик отметил, что целесообразно убрать из этой фразы слово "подряд", а Д.Медведев, по его словам, согласился.

Кандидат в президенты РФ Владимир Путин, который надеется выиграть выборы главы государства 4 марта 2012г., идет на третий срок. В случае победы он будет руководить страной еще 6 лет. Очевидно, что до нынешних президентских выборов на словах одобренную Д.Медведевым поправку в Конституцию принять не успеют.

Для того, чтобы какое-либо изменение в статьях с 3-ю по 8-ю в основном законе российского государства вступило в силу, необходимо, чтобы его одобрили две трети депутатов Госдумы и три четверти сенаторов Совета Федерации. Затем в течение года поправку должны поддержать не менее двух третей законодательных (представительных) органов российских регионов. Лишь после этого Совфед направляет закон на подпись президенту.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44