Перейти к основному контенту
Крушение танкеров в Керченском проливе⁠,
0

Савельев предупредил о риске при утилизации потерпевших крушение танкеров

Подъем потерпевших крушение танкеров — подходящий проект утилизации, однако у него «очень много рисков», заявил Савельев. Планируется сначала достать корму, а затем носовой отсек «Волгонефти-239» и части «Волгонефти-212»
Фото: URA.RU / TACC
Фото: URA.RU / TACC

Первой будет утилизирована корма, затем поднимут носовой отсек танкера «Волгонефть-239» и части «Волгонефти-212», заявил в ходе совещания правительственной комиссии по ликвидации последствий разлива мазута вице-премьер Виталий Савельев.

«Мазут мы полностью не выберем, его не отполировать и не отскоблить. Конечно, при разделке даже алмазными пилами за счет трения что-то [из последствий] будет. Мы должны убрать этот «летучий голландец», тогда будем заниматься подъемом «Волгонефти-212» и носовой частью «Волгонефти-239», — сказал он (цитата по ТАСС).

По словам Савельева, подъем танкеров служит наиболее подходящим проектом утилизации, однако с ним «связано очень много рисков». «Надо будет полностью акваторию вокруг носа 239-го и [частей] 212-го закрыть бонами… Прорабатывается проект производства работ. Мы хотим избежать любой случайности. Потому что он [нефтепродукт] глубоко, груз тяжелый, работы много. Мы хотим подготовиться, здесь нельзя торопиться», — добавил вице-премьер (цитата по «РИА Новости»).

Савельев также анонсировал завершение откачки мазута из кормы «Волгонефти-239» в течение двух дней, сейчас удалось откачать 1,3 тыс. т топлива.

«Никто ничего не понимает». Репортаж РБК с пляжей Анапы
Общество
Крушение танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе произошло 15 декабря. Они перевозили 9,2 тыс. т мазута. Значительная часть топлива попала в воду, его вынесло на побережья Крыма и Краснодарского края. В Кремле оценили сложившуюся ситуацию как критическую. Президент России Владимир Путин спустя почти месяц после аварии отмечал недостаточные усилия по минимизации ущерба и потребовал сократить последствия ЧС до весенне-летнего сезона.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:58
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48