Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Германия и Австралия начали эвакуацию семей дипломатов из Киева

Австралия и Германия сообщили, что часть сотрудников их посольств на Украине могут уехать
Страны предоставили возможность части консульских работников покинуть страну. В Германии им предложили оплатить дорогу. Австралия, в свою очередь, посоветовала обычным гражданам также уехать с Украины
Посольство Федеративной Республики Германия в Киеве
Посольство Федеративной Республики Германия в Киеве (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Родные и близкие немецких дипломатов на Украине, желающие покинуть страну, могут это сделать за счет МИД Германии, сообщил представитель ведомства.

«Могу сообщить, что принято решение о том, что членам семей сотрудников наших представительств на Украине, а также членам сотрудников немецких организаций на Украине, например Института Гете, Службы академических обменов, предоставляется возможность добровольного выезда из Украины», — сказал представлявший министерство Кристофер Бургер (цитата по «РИА Новости»). Он добавил, что МИД или работодатель тех, кто хочет уехать, покроют расходы на дорогу.

«Это мера, которую мы приняли, чтобы обеспечить безопасность людей, за которых мы там несем ответственность», — пояснил он.

Помимо этого правительство Австралии начало эвакуацию семей дипломатов из Киева, где находится ее посольство на Украине, сообщает газета The Sydney Morning Herald.

В Евросоюзе не увидели причин для эвакуации дипломатов с Украины
Политика
Жозеп Боррель

Гражданам, находящимся на территории Украины, посоветовали покинуть страну как можно скорее из соображений безопасности. Их предупредили, что авиасообщение между государствами может измениться или вовсе прекратиться в короткие сроки. Правительство также сообщило, что способность консульства на Украине оказывать услуги «может быть ограничена в связи с местными обстоятельствами».

Тем гражданам Австралии, которые останутся в стране, рекомендовано пересмотреть личные планы с учетом необходимости обеспечить собственную безопасность. Им также посоветовали быть готовыми в случае необходимости укрыться в надежном месте, быть особенно бдительными, а также зарегистрироваться в МИДе.

Ранее в понедельник такие же решения приняли Великобритания и США. Госдепартамент США отмечал, что отъезд сотрудников посольства будет добровольным «ввиду сохраняющейся угрозы военных действий со стороны России». МИД Украины назвал такой шаг «чрезмерной предосторожностью». МИД Британии сообщил, что посольство продолжит работать, а из Киева отзывают «некоторых сотрудников и членов их семей».

В понедельник НАТО сообщило, что расширяет свое военное присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины. В частности, Дания направит фрегат и четыре истребителя, Испания отправит военные корабли, Франция согласилась усилить войска НАТО своими военными, а Нидерланды пришлют два истребителя, корабль своих ВМС и несколько наземных подразделений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Российского дзюдоиста признали спортсменом года по версии IJF Спорт, 19:17
В Киеве прогремели взрывы Политика, 19:15
Богомаз сообщил о пострадавшем при атаке дронов работнике «Мираторга» Политика, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Франция начала учения о помощи «Арланду», борющемуся с «Меркурием» Политика, 18:58
Сабуров словами о благодарности прокомментировал запрет на въезд в Россию Общество, 18:45
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:35
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Команда KHL RUS Stars выиграла Матч звезд КХЛ благодаря пента-трику Спорт, 18:33
Долецкая оценила идею ввести строгий дресс-код в театрах Общество, 18:13
Гуменник первым выступит в короткой программе. Что происходит на Играх Спорт, 18:12
Гладков назвал «крайне сложной» ситуацию в Белгороде и области Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Задержанные на Пхукете рейсы Azur air вылетели в Россию Общество, 17:58
Гуменник выступит первым в короткой программе на Олимпиаде в Италии Спорт, 17:55