Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Евросоюзе не увидели причин для эвакуации дипломатов с Украины

Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: European Union / Xinhua / Global Look Press)

Европейский союз не видит причин для эвакуации дипломатов с Украины, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Трансляция заседания Совета ЕС на уровне глав МИД велась на сайте внешнеполитического ведомства.

«Мы не намерены делать того же [эвакуировать дипломатов, как США], поскольку мы не видим для этого никаких причин», — сказал он.

Пока идут переговоры, Евросоюз не может «бросить Украину и уйти», заявил Боррель. По его словам, ЕС ждет объяснений госсекретаря США Энтони Блинкена о том, почему Соединенные Штаты разрешили своим дипломатам уехать из Украины. Возможно, у него больше данных о ситуации на границе России и Украины, предположил Боррель.

Госдеп объявил о начале эвакуации дипломатов и их семей с Украины
Политика
Фото:J. Scott Applewhite / AP

24 января Госдепартамент США разрешил наемным сотрудникам американского посольства в Киеве покинуть Украину. Решение об этом они могут принять добровольно, но семьи дипломатов должны уехать в обязательном порядке.

В Госдепартаменте решение объяснили тем, что «вторжение» России на Украину может произойти «в любой момент».

При этом посольство США в Киеве продолжит работать. На Украине останется временный поверенный в делах США Кристина Квин.

МИД Украины счел преждевременным решение США об эвакуации дипломатов
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В украинском МИДе решение США начать эвакуацию дипломатов назвали преждевременным. «Фактически кардинальных изменений в ситуации безопасности в последнее время не произошло: угроза новых волн российской агрессии остается постоянной с 2014 года, а наращивание российских войск у границы началось еще в апреле прошлого года», — заявил пресс-секретарь ведомства Олег Николенко.

В Кремле неоднократно подчеркивали, что у России нет планов по «вторжению» на Украину. Скопление войск у ее границы пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснял необходимостью реагировать на усиление активности НАТО у российских границ — проведение учений и продвижение инфраструктуры альянса на восток.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Куба отвергла обвинения Трампа в вымогательстве денег Венесуэлы Политика, 17:59
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас Политика, 17:56
«Ливерпуль» потерял защитника из-за серьезной травмы колена Спорт, 17:41
Популярный у россиян финский аэропорт закрылся до конца марта Общество, 17:38
Более 20 россиян пострадали при аварии катера в Таиланде Общество, 17:33
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46