Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Помпео пообещал Венесуэле гуманитарную помощь на сумму более $20 млн

Страны Латинской Америки глава американского Госдепа призвал признать временным главой Венесуэлы Хуана Гуаидо. О ситуации в республике Помпео попросил проинформировать Совбез ООН. Его следующее заседание состоится в субботу
Фото: Jorge Cabrera / Reuters
Фото: Jorge Cabrera / Reuters

Госсекретарь США Майк Помпео пообещал ​Венесуэле «так скоро, как это может технически понадобиться», оказать гуманитарную помощь на сумму более $20 млн. Об этом он заявил в обращении к базирующейся в Вашингтоне Организации американских государств (в нее входят в том числе Аргентина, США, Бразилия, Венесуэла, Канада, Колумбия, Перу и др.), передает Bloomberg.

Глава американского внешнеполитического ведомства также попросил проинформировать Совет Безопасности ООН о ситуации в Венесуэле, рассказал посол Организации Объединенных Наций в Южной Африке Джерри Маджила. Его следующее заседание состоится в субботу, 26 января.

В обращении к Организации американских государств Помпео также призвал правительства стран Латинской Америки признать Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы. Об администрации президента Николаса Мадуро Помпео отозвался как о «нелегитимном» и «в корне недемократичном» (цитата по Reuters).

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц

Международное сообщество, как добавил госсекретарь, уже слишком долго наблюдало за действиями властей Венесуэлы. Теперь пришло время восстановить демократию, подчеркнул он.

В то время как Соединенные Штаты, Канада, Бразилия и Колумбия признали Гуаидо временным главой государства, такие страны, как Мексика, заявили, что продолжают поддерживать Мадуро, заметил Помпео.

Накануне во время многотысячного митинга оппозиции в Венесуэле спикер местного парламента Хуан Гуаидо объявил себя главой государства на период действия в стране временного правительства. Впоследствии в республике он пообещал провести досрочные выборы.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

В последний раз президентские выборы прошли в Венесуэле в мае прошлого года. Победителем по его итогам стал Николас Мадуро. Согласно официальным данным, он набрал почти 68% голосов избирателей.

Попытка госпереворота в Венесуэле. Главное
Политика
Фото:Fernando Llano / AP

Однако венесуэльская оппозиция, а также ряд западных и латиноамериканских стран, в том числе США, Австралия, Аргентина, Канада, Мексика и Чили, результаты этих выборов не признали. Это они объяснили тем, что к участию в кампании «не были допущены некоторые политические игроки». В знак протеста 14 стран отозвали из Венесуэлы своих послов. Россия заняла противоположную позицию, итоги голосования она сочла легитимными.

После инаугурации Мадуро 10 января венесуэльская нацассамблея (местный парламент), большинство в котором принадлежит оппозиции, заявила, что победивший на президентских выборах политик является узурпатором. В стране начались массовые выступления оппозиции.

Гуаидо как временного главу Венесуэлы после его заявления поддержали США, Канада, а также ряд латиноамериканских стран — от Аргентины до Перу. Мадуро, реагируя на это, разорвал дипломатические отношения с Соединенными Штатами и приказал венесуэльским дипломатам покинуть эту страну. В России случившееся сочли «квазипереворотом», который произошел «как по команде <...> ряда стран». Такую точку зрения выразил председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20