Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд на Украине заочно приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы

Суд в Киеве признал экс-президента Украины виновным в госизмене и вынес заочный приговор
Виктор Янукович
Виктор Янукович (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Оболонский районный суд Киева приговорил бывшего президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за госизмену и пособничество в «ведении агрессивной войны против Украины». Приговор был вынесен заочно, сам Янукович на заседании не присутствовал. Об этом сообщает УНИАН.

Отстранить нельзя помиловать: что было с президентами после потери власти
Фотогалерея 

После оглашения приговора председательствующий судья Владислав Девятко пояснил, что обвинение «надлежащими и допустимыми доказательствами» смогло доказать, что Виктор Янукович «способствовал Российской Федерации в совершении преступления против мира — ведения агрессивной войны». При этом судья отметил, что не удалось доказать, что Янукович действовал с «так называемой целью сепаратизма». Суд признал бывшего президента невиновным по обвинению в пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины, а также оставил в силе арест имущества экс-главы государства.

Суд признал Януковича невиновным в посягательстве на целостность Украины
Политика

По обвинению в госизмене суд приговорил политика к 13 годам лишения свободы, по обвинению в пособничестве — к 12 годам, конечное наказание было определено по совокупности статей. Судья зачитывал приговор в течение почти восьми часов.

Адвокат Януковича Александр Горошинский назвал приговор незаконным и вынесенным под давлением власти в преддверии выборов президента Украины, передает ТАСС. Горошинский также заявил, что защита опасается преследования со стороны властей Украины после завершения судебного слушания этого дела.

«Данный состав суда с самого начала действовал в условиях давления со стороны государственной власти», — заявил адвокат (цитата по «РИА Новости»). Он пояснил, что свидетели обвинения являются руководителями страны и «фактическими руководителями данного суда». Юрист сообщил, что защита обратится в международные инстанции, а также посольства США и европейских стран и попросит их дать оценку суду и его приговору.

Украина попросит выдать Януковича в случае его лечения в Израиле
Политика

Еще один адвокат экс-президента, Виталий Сердюк, сообщил ТАСС, что юристы намерены обжаловать приговор. «Этот приговор не вступит в законную силу, так как апелляция будет подана в установленный законом 30-дневный срок», — пояснил Сердюк.

Янукович покинул Украину в конце февраля 2014 года, после того как из центра Киева вывели спецподразделения внутренних войск и силовиков.

Верховная рада приняла постановление о самоустранении президента от выполнения конституционных полномочий. Депутаты также приняли специальный закон, благодаря которому осенью 2016 года была завершена юридическая процедура лишения Януковича звания президента. После этого против него было возбуждены уголовные дела. Дело о госизмене суд начал рассматривать летом 2017 года. Сам Янукович свою вину отрицает.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:33
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32