Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МВД Украины предупредило о подготовке новой провокации

МВД Украины предупредило, что сейчас готовится новая вооруженная провокация, из-за которой может появиться еще одна жертва. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Согласно полученным сообщениям, потенциальной жертве будут нанесены огнестрельные ранения из оружия калибра 5,45 мм", - уточняется в сообщении МВД. При этом о месте возможной провокации, его времени или возможных обстоятельствах не говорится. Об источниках поступления сведений ведомство также не сообщает.

"МВД Украины призывает радикально настроенных граждан не прибегать к экстремистским действиям, направленным на развязывание гражданской войны, и прекратить жертвовать человеческими жизнями", - дополнительно указывается на сайте министерства.

Накануне депутат Верховной рады Евгений Балицкий от Партии регионов предположил, что снайпер, убивший накануне двух человек в центре Киева, мог приехать из одной из стран НАТО по заказу радикальной оппозиции. Так, утром 22 января стало известно о первых жертвах украинской революции. По разным данным, погибли от двух до пяти человек. Протестующие говорят, что четверо были убиты выстрелами силовиков.

Украинские оппозиционеры вступили в открытое противостояние с силовиками в Киеве 19 января, после принятия властями ряда "репрессивных" законов, ужесточающих, в частности, наказание за участие в массовых беспорядках.

Жертвами противостояния уже стали несколько человек, сотни пострадали с обеих сторон. По данным МВД, травмы и ранения получили в ходе беспорядков 218 силовиков, почти половина из них госпитализирована. Также, по информации международной организации "Репортеры без границ", всего с начала ожесточенного противостояния между демонстрантами и милицией в украинской столице пострадали не менее 35 журналистов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28