Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Bloomberg сообщил о рекордном экспорте нефти из России за два года

На 21 декабря потоки нефти в день составили 4,04 млн барр. Это самый высокий показатель с мая 2023 года
BRENT BRENT $62,49 +0,6%
Фото: Thelma Amaro Vidales / Shutterstock
Фото: Thelma Amaro Vidales / Shutterstock

Экспорт российской нефти достиг максимума за последние два с половиной года, но из-за задержек с разгрузкой танкеров запасы нефти на них снова выросли, а у берегов Индии и Китая скопилось множество судов, сообщает Bloomberg.

По данным на 21 декабря, за последние четыре недели среднесуточные потоки достигли самого высокого уровня с мая 2023 года. Так, согласно данным, поставки сырой нефти в день на 21 декабря составили 4,04 млн барр., или 3,86 млн барр. в среднем за последние четыре недели.

Последний максимум был 14 мая 2023 года, тогда этот показатель составлял 4,07 млн барр. в день и 3,88 млн барр. в среднем за четыре недели.

При этом объем нефти, которая находится в танкерах в пути, с конца августа вырос на 48%, достигнув 185 млн барр. По меньшей мере 20 танкеров, перевозящих российскую нефть, ожидают разрешения на швартовку в китайских и индийских портах, а другим потребовались месяцы, чтобы доставить свои грузы, пишет агентство.

Британия ввела санкции против «Татнефти» и «Русснефти»
Политика
Фото:Сергей Елагин / Business Online / Global Look Press

Отгрузка российской нефти в Индию в период с 1 по 17 ноября упала на 66% по сравнению с тем же временем предыдущего месяца. The Economic Times (ET) тогда связала тенденцию с тем, что нефтеперерабатывающие компании стали проявлять бо́льшую осторожность на фоне санкций США против «Роснефти» и ЛУКОЙЛа.

Так, общий объем отгрузки российской нефти по всем направлениям в ноябре снизился на 28% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,78 млн барр. в сутки, следует из отчета Kpler.

Москва считает санкции незаконными. В Кремле говорили, что российская экономика выработала к ним «определенный иммунитет» и продолжает функционировать.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Трамп подписал указ о пошлинах для торгующих с Ираном стран Политика, 02:12
Аэропорты Пензы и Саратова ввели ограничения на полеты Политика, 01:56
Один из крупнейших аудиторов снизил зарплату бухгалтеру, угрожая ИИ Технологии и медиа, 01:51
Как в Италии прошла церемония открытия зимней Олимпиады. Фоторепортаж Спорт, 01:43
Символ Милана приговорили к сносу. Чем запомнился стадион «Сан-Сиро» Спорт, 01:34
Огонь Олимпийских игр зажгли в Милане и Кортина-д'Ампеццо Спорт, 01:27
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сборную США и Вэнса освистали во время церемонии открытия Олимпиады-2026 Спорт, 01:11
Трамп с 7 февраля отменит 25-процентные пошлины на товары из Индии Политика, 01:06
При налете дронов на Курскую область погиб мужчина Политика, 00:58
Президент Италии объявил Олимпийские игры открытыми Спорт, 00:55
Танкеры ускорили транзит через Ормузский пролив рядом с Ираном Политика, 00:54
Американский посол пригрозил Польше «выводом солдат» из-за слов о Трампе Политика, 00:43
Кто из россиян стал знаменосцем других стран на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:38