Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа

Запрет на новые дроны из Китая и других стран снизит риск атак, шпионажа, утечек и других угроз, заявила правкомиссия США. Китайский производитель DJI, чья доля мирового рынка составляет около 70%, выразил разочарование этим шагом
Фото: Samuel Corum / Getty Images
Фото: Samuel Corum / Getty Images

Федеральная комиссия связи США (FCC, правительственное агентство, отвечает за надзор за междугородной и международной связью) запретила использование новых дронов иностранного производства, сообщает Politico.

Беспилотники и критические компоненты, выпущенные за рубежом, внесены в список оборудования и услуг, представляющих неприемлемый риск национальной безопасности США (Covered List). В связи с этим китайская компания DJI (Da-Jiang Innovations, занимает более 70% мирового рынка) и другие иностранные производители не смогут пройти обязательную сертификацию оборудования и получить разрешение на импорт или продажу новых моделей в США. При этом ведомство допускает, что для отдельных устройств могут сделать исключения, если Пентагон или Министерство безопасности США признают, что они не представляют угрозы.

В 2024 году конгресс принял законопроект об обороне, который предусматривает запрет на продажу новых беспилотников китайского производства, если проверка выявит какие-либо риски для безопасности, напоминает AP. Срок проведения этой проверки истекает 23 декабря.

В США задумались о полном запрете дронов из Китая
Политика
Фото:Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

По ее итогам комиссия заявила, что запрет новых БПЛА от DJI и других зарубежных компаний «снизит риск атак с использованием [дронов] и сбоев, несанкционированного наблюдения, утечки конфиденциальных данных и других угроз для страны». По словам главы FCC Брендана Карра, «преступники, террористы и враждебные иностранные субъекты активизировали использование этих технологий в качестве оружия, создавая новые и серьезные угрозы для нашей родины».

Под ограничения не подпали уже проданные и ранее сертифицированные устройства: FCC уточнила, что решение не затрагивает дроны и компоненты, которые уже находятся в продаже или эксплуатируются в США.

Китайское посольство обвинило Вашингтон в злоупотреблениях и подрыве глобальных производственных цепочек. DJI выразила разочарование решением FCC, указав, что не получила от властей США разъяснений. В компании заявили, что опасения по поводу безопасности ее устройств «не подкреплены доказательствами и отражают протекционизм, противоречащий принципам открытого рынка». Китайские дроны используются в США в сельском хозяйстве, работе правоохранительных органов, кинопроизводстве и картографии, отмечает AP.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В четырех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 06:23
Обломки дрона привели к пожару на нефтебазе в Волгоградской области Политика, 06:19
Мощный снегопад в Москве побил 50-летний рекорд осадков Общество, 06:06
Le Monde узнала о закрытой встрече Макрона по отправке войск на Украину Политика, 05:20
Аэропорт Шереметьево приостановил прием рейсов из-за непогоды Общество, 05:16
МИД России назвало виновника повреждения здания посольства Катара в Киеве Политика, 05:02
Bloomberg призвал США согласиться на предложение Путина о продлении ДСНВ Политика, 04:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В двух аэропортах Кубани ввели дополнительные ограничения на полеты Политика, 04:25
На администрацию Трампа подали в суд пять американских штатов Политика, 04:14
Два московских аэропорта ограничивали полеты из-за дрона в небе Политика, 03:55
Частный дом загорелся в Курской области после атаки дрона Политика, 03:50
Собянин сообщил о сбитом около Москвы беспилотнике Политика, 03:35
ЕС утвердил вызвавшую протесты фермеров торговую сделку с МЕРКОСУР Политика, 03:17
Telegraph узнал о плане США привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 03:10