Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генпрокуратура внесла представление ДУМ из-за разрешения многоженства

Управление мусульман на прошлой неделе выпустило фетву, разрешающую мужчинам заключать до четырех религиозных браков. Муфтий отмечал, что она не противоречит светским законам, так как речь не идет о браках, заключенных в ЗАГСе
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

Генпрокуратура внесла представление председателю Духовного управления мусульман (ДУМ) России из-за богословского заключения (фетвы), допускающего многоженство, передают «РИА Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на источники в надзорном ведомстве. Агентствам в ведомстве позднее подтвердили эту информацию, не уточнив подробностей. Главой ДУМ является муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

«Богословское заключение Совета улемов Духовного управления мусульман России от 17.12.2024 «Проблематика многоженства в мусульманском сообществе России» противоречит действующему законодательству и основам государственной семейной политики в области сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей», — отметил источник «Интерфакса».

Организация на прошлой неделе сообщила, что выпустила фетву, позволяющую мужчинам-мусульманам заключать до четырех религиозных браков.

Согласно Семейному кодексу России, зарегистрировать брак между «лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке» нельзя.

Управление мусульман дало ответ, сколько можно иметь жен
Общество
Ильдар Аляутдинов

В фетве говорилось, что мужчина может заключить одновременно второй, третий и даже четвертый религиозный брак, если его супруга не может иметь детей «по состоянию ее здоровья, в связи с окончанием репродуктивного возраста или иным объективным причинам — скажем, сексуальной несовместимости супруги», а также если она не хочет рожать детей.

Супруг при этом должен равноценно материально обеспечивать всех жен, проводить с ними равное количество времени в установленной очередности, обеспечить каждой отдельное жилье. Если эти условия не соблюдаются, вступить во второй брак не разрешат. Жены должны быть в курсе существования других супруг, иначе женщина может потребовать расторжения брака.

Гайнутдин исключал, что эта фетва противоречит светскому законодательству, «поскольку речь идет не о гражданском браке, зарегистрированном в органах ЗАГС, а о религиозном браке — никахе, который является внутренним делом мусульманской общины и как вид поклонения полностью регулируется только внутренними установлениями религии».

РБК направил запрос в пресс-службу Генпрокуратуры, в Центральное ДУМ и в ДУМ, обратился за комментарием к зампреду совета улемов ДУМ и муфтию Москвы Ильдару Аляутдинову, в Духовное собрание мусульман России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07