Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

В команде Трампа заявили, что ВС США не должны присутствовать в Сирии

США имеют более 10 военных баз на территории Сирии, расположенных в основном в нефтеносных регионах на севере. Советник Трампа Уолц напомнил о позиции республиканца, что США не хотят быть втянуты в новые войны на Ближнем Востоке
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Американские военнослужащие не должны находиться на территории Сирии, заявил член палаты представителей США республиканец Майк Уолтц, которого избранный президент Дональд Трамп (вступит в должность 20 января) назначил советником по национальной безопасности.

«[Избранный] президент Трамп абсолютно прав. Его мандат, который получил подавляющее большинство [голосов избирателей], звучал так: «Не втягивайте нас в ближневосточные войны». Мы не хотим, чтобы американские военные бегали по территории Сирии в любом виде или форме», — сказал он в интервью Бену Шапиро.

Вместе с тем Уолц отметил, что США должны продолжить «пристально следить» за ситуацией в регионе, в том числе за действиями «Исламского государства» (ИГИЛ; организация признана террористической и запрещена в России) и границей Израиля.

США имеют более десяти военных баз на территории Сирии (в основном на севере страны), на которых размещены около 2 тыс. военных.

Во время событий «арабской весны» США тесно сотрудничали с курдами в борьбе против ИГИЛ, а после заявленной победы над группировкой войска сохранили присутствие в нефтеносных регионах под контролем курдских «Сирийских демократических сил» (СДС, SDF).

После свержения сирийского правительства 8 декабря протурецкие повстанческие группировки перешли в наступление на курдские формирования и в течение нескольких дней захватили у курдов два крупных города — Манбидж на севере страны и Дейр эз-Зор на востоке.

Столкновения с повстанцами вынудили подразделения курдов прекратить операции против ИГИЛ, говорил ранее командующий СДС генерал Мазлум Абди. Командование курдов опасается, что с возвращением Дональда Трампа в Белый дом они снова лишатся поддержки США.

При этом сам Трамп еще в начале ноября заявил, что сохранение контроля над сирийской нефтью служит главной целью Вашингтона. Вместе с тем он отметил, что США не заинтересованы в патрулировании границ.

Турция рассматривает курдскую автономию в качестве террористической организации. Анкара опасается, что самоуправление курдов в Сирии может усилить сепаратистское движение курдов на турецкой территории. «Турция не может допустить, чтобы ответвление группировки, с которой она боролась 40 лет, стало доминирующей властью {в Сирии]», — объяснял аналитик Месут Йеген из аналитического центра Reform Institute, базирующегося в Стамбуле.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02