Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

В команде Трампа заявили, что ВС США не должны присутствовать в Сирии

США имеют более 10 военных баз на территории Сирии, расположенных в основном в нефтеносных регионах на севере. Советник Трампа Уолц напомнил о позиции республиканца, что США не хотят быть втянуты в новые войны на Ближнем Востоке
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Американские военнослужащие не должны находиться на территории Сирии, заявил член палаты представителей США республиканец Майк Уолтц, которого избранный президент Дональд Трамп (вступит в должность 20 января) назначил советником по национальной безопасности.

«[Избранный] президент Трамп абсолютно прав. Его мандат, который получил подавляющее большинство [голосов избирателей], звучал так: «Не втягивайте нас в ближневосточные войны». Мы не хотим, чтобы американские военные бегали по территории Сирии в любом виде или форме», — сказал он в интервью Бену Шапиро.

Вместе с тем Уолц отметил, что США должны продолжить «пристально следить» за ситуацией в регионе, в том числе за действиями «Исламского государства» (ИГИЛ; организация признана террористической и запрещена в России) и границей Израиля.

США имеют более десяти военных баз на территории Сирии (в основном на севере страны), на которых размещены около 2 тыс. военных.

Во время событий «арабской весны» США тесно сотрудничали с курдами в борьбе против ИГИЛ, а после заявленной победы над группировкой войска сохранили присутствие в нефтеносных регионах под контролем курдских «Сирийских демократических сил» (СДС, SDF).

После свержения сирийского правительства 8 декабря протурецкие повстанческие группировки перешли в наступление на курдские формирования и в течение нескольких дней захватили у курдов два крупных города — Манбидж на севере страны и Дейр эз-Зор на востоке.

Столкновения с повстанцами вынудили подразделения курдов прекратить операции против ИГИЛ, говорил ранее командующий СДС генерал Мазлум Абди. Командование курдов опасается, что с возвращением Дональда Трампа в Белый дом они снова лишатся поддержки США.

При этом сам Трамп еще в начале ноября заявил, что сохранение контроля над сирийской нефтью служит главной целью Вашингтона. Вместе с тем он отметил, что США не заинтересованы в патрулировании границ.

Турция рассматривает курдскую автономию в качестве террористической организации. Анкара опасается, что самоуправление курдов в Сирии может усилить сепаратистское движение курдов на турецкой территории. «Турция не может допустить, чтобы ответвление группировки, с которой она боролась 40 лет, стало доминирующей властью {в Сирии]», — объяснял аналитик Месут Йеген из аналитического центра Reform Institute, базирующегося в Стамбуле.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:14
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 07 дек, 22:57