Перейти к основному контенту
Дело Порошенко и Медведчука ,  
0 

Верховный суд Украины вызвал Зеленского на заседание по иску Порошенко

Верховный суд Украины вызвал президента Зеленского по иску экс-президента Порошенко
Экс-президент подал в суд против Зеленского летом, потребовав полностью обнародовать записи разговоров, которые якобы вел Медведчук с Россией и Донбассом. В записях упоминался и Порошенко. Зеленский назвал их госизменой

Верховный суд Украины вызвал президента страны Владимира Зеленского на заседание по иску к нему от бывшего главы государства Петра Порошенко. Об этом говорится в повестке суда, которую через сайт партии Порошенко «Европейская солидарность» распространил адвокат экс-президента Игорь Головань.

Адвокаты Порошенко подали иск в отношении Зеленского с требованием обнародовать в первоначальном виде все записи якобы телефонных разговоров главы политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука с представителями России и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). 27 октября Большая палата Верховного суда обязала рассмотреть исковое заявление Порошенко к Зеленскому по поводу «записей Бигуса».

«Верховный суд вызывает вас для участия в судебном заседании по рассмотрению административного дела Порошенко Петра Алексеевича к Зеленскому Владимиру Александровичу о признании противоправной бездеятельности», — говорится в тексте повестки. Судебное заседание запланировано на 28 февраля 2022 года.

Петр Порошенко стал фигурантом «угольного дела» Медведчука
Политика
Фото:Zuma \ ТАСС

Ранее украинский портал Bihus.Info опубликовал якобы телефонные переговоры Медведчука с представителями России, а также ДНР и ЛНР. На них человек с голосом, похожим на голос Медведчука, якобы ведет переговоры с представителями России о поставках электроэнергии на Украину, чтобы Киев, в свою очередь, поставлял электричество в Крым. Авторы материала также утверждали, что Медведчук в ходе телефонных переговоров, которые якобы велись в 2014–2015 годах, обсуждал поставки угля на Украину из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик с тогдашним заместителем главы правительства России Дмитрием Козаком. По данным Bihus.Info, он предлагал в обмен на уголь поставлять на неподконтрольные Киеву территории продовольствие. Как утверждалось в материале портала, деньги за уголь представителям ДНР и ЛНР переводила Служба безопасности Украины, а Медведчук контролировал их передачу.

В расследовании также говорилось, что Медведчук якобы обсуждал этот вопрос с занимавшим тогда должность помощника президента России Владиславом Сурковым и тогдашним министром энергетики России Александром Новаком (ныне вице-премьер). На записях слышны разговоры лиц с голосами, похожими на голоса Медведчука, Суркова, Козака и Новака, однако в материалах нет полноценных записей бесед, а лишь приводятся вырезанные части, за которыми следуют пояснения от авторов.

Порошенко после обвинения в госизмене записал обращение из Варшавы
Политика

Сам Медведчук заявлял, что информация Bihus.Info сфальсифицирована: «То, что сегодня происходит, — чистая провокация, изготовление так называемой фабрикой фейков того, кто и что говорил, кто с кем общался и кто чем занимался». В партии Порошенко говорили, что материал Bihus.Info «заказной» и переполнен «логическими нестыковками, предположениями и откровенной ложью». Там сообщили, что когда почти все украинские антрацитовые шахты оказались на территории, неподконтрольной Киеву, то Украина искала другие источники поставок угля, а Порошенко «лично вел переговоры об угле во время визита в Австралию в декабре 2014 года и договорился с [45-м президентом США Дональдом] Трампом о контракте на уголь из Пенсильвании».

Зеленский в интервью телеканалу «1+1» назвал госизменой опубликованные записи. Он выразил мнение, что Медведчук вместе с Порошенко перешли «кровавые линии», а предоставление Медведчуку предыдущим президентом Украины полномочий в переговорах между Украиной и Россией говорит о том, что «никто не был заинтересован в завершении войны, то есть люди делали деньги».

Порошенко подал в суд против Зеленского в июле. Он потребовал полностью обнародовать записи телефонных разговоров, которые якобы вел Медведчук с российскими чиновниками и представителями неподконтрольных Киеву территорий. Адвокаты экс-президента говорили, что записи смонтированы таким образом, чтобы скомпрометировать Порошенко. «Все записи представляют значительный общественный интерес, а потому должны быть обнародованы. Поэтому мы подали в суд от имени Петра Порошенко иск к президенту Зеленскому <...> с требованием признать противоправным сокрытие от общества «прослушек» и обязать обнародовать все записи в первоначальном виде», — заявлял Головань.

Петр Порошенко стал фигурантом «угольного дела» Медведчука
Политика
Фото:Zuma \ ТАСС

20 декабря Государственное бюро расследований (ГБР) Украины сообщило, что Порошенко предъявлено подозрение в госизмене и содействии террористическим организациям по делу о поставках донбасского угля в 2014–2015 годах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48