Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЦИК допустила внедрение онлайн-голосования в масштабах страны к 2024 году

Проголосовать в электронном виде на выборах 2021 года смогут жители пяти-семи российских регионов, а внедрение этой технологии в масштабах всей страны возможно лишь в 2024 году, сообщила глава ЦИК
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

К 2024 году в России могут внедрить электронное голосование на выборах в масштабе всей страны. Об этом сообщила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова журналистам, передает корреспондент РБК.

«Уверенно можно говорить о том, что дистанционное электронное голосование в масштабах всей страны может быть осуществлено к следующей федеральной кампании, а не к 2021 году. Следующая федеральная кампания — это у нас 2024 год», — сказала она.

На выборах 2021 года в электронном формате смогут проголосовать жители пяти-семи российских регионов. «Если раньше я говорила, что их может быть не более 20, то сейчас мы их сократили по целому ряду факторов, параметров», — пояснила Памфилова.

По ее словам, наряду с электронным сохранится и традиционное голосование на участках: «Они [традиционные участки] в любом случае будут преобладать».

Власти обсудили проведение онлайн-выборов в Чечне, Крыму и Подмосковье
Политика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Впервые дистанционное голосование было внедрено во время голосования о поправках к Конституции, которое проходило с 25 июня до 1 июля 2020 года. Проголосовать удаленно могли жители Москвы и Нижегородской области. В сентябре формат онлайн-голосования испытали на довыборах в Госдуму в Курской и Ярославской областях.

О том, что платформы для электронного голосования могут появиться в следующем году в 20 регионах, Памфилова сообщила еще 9 ноября.

Источники РБК рассказывали, что в этот список, вероятно, попадут те регионы, где электронное голосование уже проводилось. Это Москва, Курская, Нижегородская и Ярославская области. Также в нем должны быть представлены регионы из всех федеральных округов, пояснили собеседники РБК. Предпочтение, возможно, отдадут субъектам, которые находятся близко к 12 центрам сервисного обслуживания ГАС «Выборы».

ЦИК вносит свои предложения регионам для внедрения платформ электронного голосования, однако готовит систему «Ростелеком», поэтому итоговый список будет во многом зависеть от позиции этой компании. В начале ноября в обсуждаемый список регионов, где можно проводить дистанционное голосование, входили Калининградская и Новгородская области в Северо-Западном федеральном округе, в Дальневосточном округе — Сахалинская область и Приморский край, в Сибири — Красноярский край и Новосибирская область, на Урале — Челябинская и Тюменская области, в Приволжье — Татарстан, в Центральном округе — Калужская и Воронежская области, а также Подмосковье. В Южном федеральном округе обсуждали возможность внедрить электронное голосование в Краснодарском крае, Ростовской области, Крыму и Севастополе, а на Северном Кавказе — в Чечне и Ставропольском крае, заявили источники РБК.

В 2021 году в России пройдут выборы в Госдуму, в 11 регионах будут выбирать губернаторов. В ряде регионов также пройдут выборы в местные законодательные органы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10