Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд не смог допросить Сердюкова по делу «Оборонсервиса»

Пресненский суд столицы не смог допросить бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, передает корреспондент РБК из зала суда. На судебные слушания он вызывался в качестве свидетеля обвинения, но во вторник не явился в суд
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков (Фото: РИА Новости)

Анатолий СердюковО том, что допрос важного свидетеля не состоится, было известно еще накануне. Причиной стала болезнь одного из подсудимых – Юрия Грехнева, который был госпитализирован с проблемами со спиной. В отсутствие одного из фигурантов дела закон не позволяет проводить судебные разбирательства.

«Лечащий врач сказал, что пока состояние Грехнева относительно удовлетворительное, но данных, когда его смогут выписать, пока нет», – объявила судья Татьяна Васюченко. Он отметила, что выписать его могут как через день, так и через три дня. Поэтому она отложила заседание на 25 декабря. В этот день должен состояться допрос некого засекреченного свидетеля и проходить на выездной сессии в Мосгорсуде. Но он также может не состояться по той же причине.

На прошлой неделе на процессе обличительные показания против главной фигурантки дела – бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой дали Екатерина Сметанова и Динара Билялова.

Сметанова рассказывала, что по заданию Евгении Васильевой основала и руководила компанией «ЦПП Эксперт», которая стала сопровождать сделки по реализации имущества дочерних компаний «Оборонсервиса». По словам Сметановой, сначала все средства (агентские вознаграждения в размере 5% от суммы сделок) хранились на счетах компании, а потом на них планировалось приобрести два здания в столице (на Арбате и Большой Серпуховской улице) и пакет акций 31-го Государственного проектного института специального строительства. Все эти три эпизода следствие расценивает как мошенничество и вменяет Васильевой.

Евгения Васильева обвиняется в 12 эпизодах преступной деятельности. По версии следствия, она незаконно получала агентские вознаграждения при реализации имущества, а также занижала стоимость приобретаемых активов и объектов, в том числе акций «31 ГПИСС». Также ей вменяется превышение и злоупотребление должностными полномочиями. Она находится под домашним арестом с ноября 2012 года.

Вместе с ней на скамье подсудимых находятся еще четыре человека. Это экс-гендиректор ОАО «31 ГПИСС» Юрий Грехнев и руководитель ОАО «Оборонстрой» Лариса Егорина, которые одобрили сделки по отчуждению имущества института, помощник Васильевой и финансовый директор ООО «Мира» Ирина Егорова, а также экс-руководитель «Окружного материального склада Московского округа» Максим Закутайло.​​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10