Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шлосберг назвал причину задержания

Шлосберг объяснил задержание делом о неисполнении обязанностей иноагента
Политику грозит до двух лет колонии по делу об отсутствии маркировки иноагента. Шлосберг называет ситуацию «приключениями потерянной плашки» и называет себя невиновным, обвинение ему пока не предъявлено
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Задержание в аэропорту Пскова произошло в рамках «все того же дела о якобы» неисполнении обязанностей иностранного агента, сообщил РБК глава псковского отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг (признан Минюстом иноагентом).

«Я по-прежнему подозреваемый, обвинение мне не предъявлено», — сказал политик и назвал дело «дутым».

Шлосберг рассказал 1 ноября на сайте «Яблока», что его 30 октября оштрафовали за публикацию, где действительно не было маркировки о статусе иноагента. По словам политика, он разместил в группе «Псковский индустриальный техникум» во «ВКонтакте» запись о поиске его 95-летним отцом Марком Шлосбергом своих бывших учеников.

Он подчеркнул, что при этом закон требует уведомлять о статусе иноагента лишь «при осуществлении вида [политической] деятельности, установленного статьей 4 закона, в том числе если в ходе осуществления такой деятельности направляется обращение в органы публичной власти, образовательные организации, иные органы и организации». Этот эпизод не касался уголовного дела.

В своем телеграм-канале Шлосберг попросил сторонников не паниковать и рассказал, что силовики «ждали у трапа самолета» по прилете из Москвы. Политик назвал происходящее «приключениями потерянной плашки» (имеется в виду маркировка о статусе иноагента. — РБК). «Бывшие у меня с собой в командировке ноутбук и телефон пополнили коллекцию следователя Андрея Семенова. Пожалуй, ни у кого в мире нет такой коллекции моей техники, как у Андрея Павловича», — написал он. После этого политика отпустили.

Шлосбергу грозит до двух лет заключения по ч. 2 ст. 330.1 УК. В начале года его дважды оштрафовали за отсутствие маркировки, общая сумма штрафа составила 60 тыс. руб. В тот же день на него наложили третий штраф — за «распространение информации о террористической организации без указания на ее статус» на 2 тыс. по административной статье. Политика снова оштрафовали 30 октября за отсутствие маркировки иностранного агента. В «Яблоке» подчеркивали, что Шлосберг соблюдает все требования законодательства об иноагентах даже при несогласии с этими нормами.

Политик попал в реестр иноагентов летом 2023 года. Он сообщил РБК, что «совершенно ничего менять в своей жизни» в связи с этим не собирается, свое включение в реестр охарактеризовал как «глубокую патологию российского государства». Минюст обосновал его включение в реестр критикой действий России на Украине, участием в создании и распространении материалов иностранных агентов, «распространением недостоверной информации о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16