Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп предложил назначить главой Минфина инвестора из фонда Сороса

Скотт Бессент с 2011 по 2015 год работал в инвестиционной структуре Сороса Soros Fund Management. В последние месяцы он был ключевым советником Трампа и его команды по экономическим вопросам
Скотт Бессент
Скотт Бессент (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Избранный президент США Дональд Трамп выдвинул на пост министра финансов основателя хедж-фонда Key Square Group Скотта Бессента.

«Скотт пользуется уважением как один из ведущих мировых международных инвесторов, геополитических и экономических стратегов», — написал политик в своей соцсети Truth Social.

По словам Трампа, Бессент — давний сторонник повестки «Америка превыше всего», и его назначение откроет новый «золотой век» для Соединенных Штатов, которые «укрепляют свои позиции как ведущая экономика мира».

Кто займет ключевые посты в новой администрации Трампа
Политика

Бессенту 62 года. В последние месяцы, как пишет The Wall Street Journal, он был ключевым советником Трампа и его команды по экономическим вопросам и поддерживал большинство инициатив республиканца, несмотря на опасения на Уолл-стрит, что обещание избранного президента ввести высокие пошлины спровоцирует торговые войны и в конечном итоге приведет к повышению цен для американцев. По словам помощников Трампа, Бессент впечатлил избранного президента своими прогнозами о том, что фондовый рынок рухнет, если победу на выборах одержит вице-президент Камала Харрис.

Бессент с 2011 по 2015 год был главным инвестиционным директором Soros Fund Management — инвестиционной структуры американского миллиардера Джорджа Сороса. Если его кандитатуру утвердят, он станет вторым главой Минфина после Стивена Мнучина, который сотрудничал с Соросом, отмечает Bloomberg (миллиардер был одним из инвесторов основанного Мнучином хедж-фонда Dune Capital Management).

C 2021 года Минфин США возглавляет Джанет Йеллен.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10