Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп предложил назначить главой Минфина инвестора из фонда Сороса

Скотт Бессент с 2011 по 2015 год работал в инвестиционной структуре Сороса Soros Fund Management. В последние месяцы он был ключевым советником Трампа и его команды по экономическим вопросам
Скотт Бессент
Скотт Бессент (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Избранный президент США Дональд Трамп выдвинул на пост министра финансов основателя хедж-фонда Key Square Group Скотта Бессента.

«Скотт пользуется уважением как один из ведущих мировых международных инвесторов, геополитических и экономических стратегов», — написал политик в своей соцсети Truth Social.

По словам Трампа, Бессент — давний сторонник повестки «Америка превыше всего», и его назначение откроет новый «золотой век» для Соединенных Штатов, которые «укрепляют свои позиции как ведущая экономика мира».

Кто займет ключевые посты в новой администрации Трампа
Политика

Бессенту 62 года. В последние месяцы, как пишет The Wall Street Journal, он был ключевым советником Трампа и его команды по экономическим вопросам и поддерживал большинство инициатив республиканца, несмотря на опасения на Уолл-стрит, что обещание избранного президента ввести высокие пошлины спровоцирует торговые войны и в конечном итоге приведет к повышению цен для американцев. По словам помощников Трампа, Бессент впечатлил избранного президента своими прогнозами о том, что фондовый рынок рухнет, если победу на выборах одержит вице-президент Камала Харрис.

Бессент с 2011 по 2015 год был главным инвестиционным директором Soros Fund Management — инвестиционной структуры американского миллиардера Джорджа Сороса. Если его кандитатуру утвердят, он станет вторым главой Минфина после Стивена Мнучина, который сотрудничал с Соросом, отмечает Bloomberg (миллиардер был одним из инвесторов основанного Мнучином хедж-фонда Dune Capital Management).

C 2021 года Минфин США возглавляет Джанет Йеллен.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10