Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Политика⁠,
0

Екатерининский дворец в Лефортово вернулся в ведение Минобороны

До 2022 года дворец почти 225 лет был в ведении российских военных. Мэрия Москвы заявляла о намерении превратить комплекс в музей-заповедник, однако позже здание было решено выставить на торги. Теперь его вернули Минобороны
Фото: Александр Поляков / РИА Новости
Фото: Александр Поляков / РИА Новости

«Дом.РФ» и Росимущество подписали договор о приеме-передаче Екатерининского дворца в Лефортово обратно в ведение Минобороны, сообщил на заседании в Мосгордуме представитель Росимущества Виктор Гусаров.

«Продажи не будет. Правительственной комиссией принято решение на основании обращения заместителя министра обороны Тимура Иванова вернуть этот объект в оперативное управление Министерства обороны», — заявил он.

После того как ведомства подпишут акты приема-передачи этой недвижимости, она будет закреплена за Минобороны, уточнил Гусаров.

В Минобороны заявили «Интерфаксу», что дальнейшую усадьбу здания решит департамент военного имущества военного ведомства.

В пресс-службе Росимущества не ответили на вопросы РБК, в «Дом.РФ» отказались от комментариев.

Власти продадут дворец Екатерины II в Москве
Бизнес
Екатерининский дворец

Екатерининский дворец построили в конце XVIII века для Екатерины II, но она не успела пожить в нем. После смерти императрицы ее сын Павел I разместил во дворце казармы. После войны 1812 года его пришлось восстанавливать. Сейчас это трехэтажное здание в стиле зрелого классицизма. Длина его основного фасада почти 200 м, с разных сторон фасады украшены портиками с колоннадами, в том числе самой протяженной в Москве — из 16 колонн. Внутри здания пять закрытых дворов.

В XIX веке в здании располагался кадетский корпус и военное училище. Военные остались во дворце и в советское время: с 1930-х в нем размещалась Военная академия бронетанковых войск, а затем Общевойсковая академия вооруженных сил. Мэрия Москвы еще в 2010 году вела переговоры с ведомством, чтобы получить комплекс в собственность и превратить его в музей-заповедник по аналогии с парком в Царицыно. Но этого так и не произошло. В общей сложности здание принадлежало военным почти 225 лет.

Ранее на сайте «Дом.РФ» говорилось, что торги по продаже Екатерининского дворца могут пройти в четвертом квартале 2022 года. В презентации объекта было сказано, что общая площадь дворцового комплекса составляет 51 971 кв. м, в лот также войдет участок площадью 7 га в 1-м Краснокурсантском проезде в Лефортово.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Суд арестовал фигурантов дела о коррупции в челябинском управлении ФСИН Политика, 13:22
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
Минобороны сообщило об ударе по аэродрому ВСУ Политика, 13:11
В Норильске более 700 пассажиров застряли в аэропорту из-за непогоды Общество, 13:04
Сидельников назвал Махачева однозначным фаворитом в бою с Маддаленой Спорт, 13:00
МВД разъяснило условия замены автоматически продленных водительских прав Общество, 12:56
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Футболист сборной Ганы пропустит ЧМ-2026 из-за перелома ноги Спорт, 12:52
Глава Росрыболовства рассказал, сколько можно хранить красную икру Общество, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Семьям погибших в ДТП с автобусом в Прикамье выплатят ₽1 млн Общество, 12:24
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
В Москве выпал первый снег. Фоторепортаж Общество, 12:20 
В Израиле 17-летнего футболиста дисквалифицировали на 99 лет за драку Спорт, 12:15