Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Оппозиция Египта: Президент совершил государственный переворот

Оппозиционные силы Египта отреагировали на внесение изменений в Конституционную декларацию страны обвинениями в государственном перевороте. Представители либеральных и христианских организаций призвали своих сторонников выйти на акции протеста, которые должны будут состояться уже сегодня.
Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Сутками ранее президент Египта Мухаммед Мурси лишил судебные инстанции права отменять свои распоряжения. Кроме того, глава государства изменил порядок назначения генерального прокурора и ввел запрет на роспуск конституционной комиссии, разрабатывающей проект основного закона страны. По мнению главы государства, у Египта нет другого пути, кроме как выйти из "порочного круга переходного периода", продолжающегося со времени свержения Хосни Мубарака в 2011г.

Аналитики отмечают, что М.Мурси сконцентрировал в своих руках властные полномочия, сравнимые с диктаторскими. Президент Египта заявляет, что намерен отказаться от части из них после принятия конституции, которое ожидается в течение ближайших месяцев.

По утверждению сторонников М.Мурси, действия суда, распустившего в июне 2012г. нижнюю палату парламента, ведут к воспроизводству политической нестабильности. По этой причине президент счел за лучшее сконцентрировать максимальные полномочия в своих руках.

Политические противники М.Мурси, среди которых нобелевский лауреат Мухаммад аль-Барадеи, упрекают главу государства в нарушении принципа разделения властей. Либералы высказывают сомнения, что президент когда-либо откажется от полученных накануне возможностей.

М.Мурси одержал победу на президентских выборах, состоявшихся в июне с.г. После инаугурации он вышел вышел из своей партии - политического крыла движения "Братья-мусульмане". Национальный лидер заявил о желании строить Египет, открытый для всех его граждан, независимо от убеждений. Вместе с тем в правительство, сформированное при М.Мурси, вошли только умеренные исламисты и военные.

В августе глава государства отправил в отставку лидера генералов – Мухаммада Тантауи. Таким образом исламист значительно укрепил свое политическое влияние.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29