Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ООН согласилась расследовать убийство П.Жмайеля

Организация объединенных наций согласилась подключиться к расследованию убийства министра промышленности Ливана Пьера Жмайеля. Как сообщает (C) Associated Press, соответствующее единогласное решение было принято на заседании Совбеза ООН.
ООН согласилась расследовать убийство П.Жмайеля

Расследование будет возложено на комиссию во главе с бельгийским судьей Сержем Браммертцем, которая руководит следствием по делу об убийстве бывшего ливанского премьера Рафика Харири.

Таким образом, была удовлетворена просьба, которую высказал действующий глава ливанского правительства Фуад Ас-Синьора. Как сообщил накануне генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, ливанский премьер направил генсеку письмо, в котором содержалась просьба добавить материалы по убийству П.Жмайеля к расследованию, в центре которого - покушение на Р.Харири и еще 14 политических убийств, произошедшие в Ливане за последние полтора года.

Посол США при ООН Джон Болтон, комментируя послание ливанского лидера, заявил, что Вашингтон не намерен оказывать давление на следствие и что решение о возможном объединении следствия по убийствам двух членов ливанского кабинета министров будет принимать бельгиец Серж Браммертц, возглавляющий спецкомиссию по делу Р.Харири.

Напомним, накануне стало известно, что для рассмотрения преступлений против ливанских политических деятелей ООН создаст специальный военный трибунал. Соответствующее ходатайство ливанского правительства получило официальное одобрение К.Аннана.

Совбез выступил с категорическим осуждением убийства П.Жмайеля. По заявлению Совета Безопасности ООН, данное преступление имеет своей целью дестабилизацию внутриполитической ситуации в Ливане посредством террористического акта. "П.Жмайель был патриотом, символом свободы и политической независимости Ливана", - говорится в заявлении СБ ООН.

П.Жмайель, сын бывшего ливанского президента Амина Жмайеля, был застрелен 21 ноября в пригороде Бейрута и скончался по дороге в больницу. Он был членом партии "Катаиб" ("Ливанские фаланги") и, как и Р.Харири, поддерживал антисирийский блок в парламенте.

Напомним, ООН уже принимала участие в расследовании одного ливанского политического убийства. Комиссия ООН расследовала убийство экс-премьера Ливана Рафика Харири. В отчете следственной комиссии ООН было сказано, что Р.Харири погиб в результате подрыва смертником 1,8-тонной бомбы, заложенной в минивэн Mitsubishi. Однако до сих пор неизвестно имя исполнителя теракта.

В результате резонанса, который вызвало это убийство, Сирия в апреле 2005г. была вынуждена вывести свои войска с ливанской территории. Тем самым был положен конец почти тридцатилетнему сирийскому военному присутствию в Ливане.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47