Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Руководство ХАМАС покинуло Турцию

Al Monitor: Руководство группировки ХАМАС выслали из Турции
Руководство политического крыла ХАМАС покинуло Турцию: по версии Al Monitor, их об этом «вежливо» попросили власти страны. По другой версии, они сами решили уехать из-за неспособности спецслужб их защитить
Исмаил Хания
Исмаил Хания (Фото: PPO / Getty Images)

Власти Турции «вежливо отослали» одного из лидеров палестинской группировки ХАМАС Исмаила Ханию и его подчиненных из страны, утверждает Al Monitor со ссылкой на несколько информированных источников. По данным издания, причиной этого стали противоречия, возникшие после атаки ХАМАС на Израиль.

Исмаил Хания на момент атаки находился в Стамбуле. Как говорят собеседники издания, выслать его из страны решили после того, как в социальных сетях распространились кадры, на которых он и другие члены ХАМАС падают ниц в «молитве благодарности» во время просмотра новостей о начале военных действий по телевизору. «Анкара вежливо попросила Ханию и его окружение покинуть Турцию, не желая создавать впечатление, что они защищают ХАМАС после убийства группировкой израильских мирных жителей», — пишет Al Monitor.

С другой стороны, недовольство позицией Турции высказывали и представители ХАМАС. В интервью турецкому телеканалу Haberturk на прошлой неделе Халед Машааль, еще один высокопоставленный деятель ХАМАС, намекнул, что группировка ожидает более сильной поддержки со стороны Анкары. «Я очень уважаю Турцию. Турция должна сказать «стоп»… Израилю», — сказал он.

Глава МИД Турции заявил о готовности Анкары стать гарантом для Палестины
Политика
Фото:Dilara Senkaya / Reuters

Отъезд руководства политического крыла ХАМАС из Турции подтвердил и источник «РИА Новости» в движении. Однако он называет иную причину: по словам собеседника агентства, руководство группировки самостоятельно приняло решение покинуть Турцию после того, как спецслужбы страны выразили свою неспособность защитить их от угроз со стороны Израиля. «Турецкая разведка встретилась с руководством ХАМАС 7 октября в 10:00 и сообщила ему, что турецкие власти не смогут обеспечить его безопасность в стране от угроз со стороны Израиля. После этого лидеры ХАМАС решили покинуть территорию Турции с началом войны», — сказал он.

Утверждения о том, что правительство приказало Хании и другим высокопоставленным представителям движения покинуть Турцию, опроверг и турецкий чиновник, пишет Al Monitor.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 04:37
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 04:37
Два человека пострадали при атаке дронов на район Краснодарского края Политика, 04:38
Вэнс пошутил, что передвигался по обледеневшей взлетной полосе как Байден Политика, 04:35
АЛРОСА оценила, когда в мире закончатся запасы алмазов Бизнес, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Лукашенко заявил, что украинцы отдали Крым России без единого выстрела Политика, 03:52
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 03:47
Туск пожаловался, что президент Польши перестал отвечать на его звонки Политика, 03:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вучич пригрозил ответственностью сорвавшим стройку отеля Кушнера в Сербии Политика, 03:05
Трамп обвинил власти Венесуэлы в «терроризме» и ввел блокаду танкеров Политика, 03:03
OpenAI запустила генератор изображений ChatGPT Images Технологии и медиа, 02:11
Лукашенко заявил, что Путин и Зеленский хотят мира Политика, 02:02
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 01:48
Лукашенко заявил, что Россия побеждает в конфликте с Украиной Политика, 01:40
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Спорт, 01:22