Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд заменил националисту Белову домашний арест на следственный изолятор

Тверской суд Москвы изменил меру пресечения националисту Александру Белову (Поткину), передает корреспондент РБК из зала суда. Неделю назад он был отправлен под домашний арест по обвинению в легализации 5 млрд долл. БТА Банка
Александр Белов
Александр Белов (Фото: РИА Новости)

Судья, зачитывая постановление об аресте, отметила, что ходатайство следствия обоснованно: Поткин скрывается от  правоохранительных органов Казахстана, а также отказывается выдать загранпаспорт с шенгенской визой, до этого часто выезжал за границу. В итоге она постановила поменять меру пресечения и поместить его в СИЗО до 30 ноября.

Ужесточение меры пресечения вызвано новыми подозрениями – следствие намерено предъявить Белову обвинение в разжигании национальной ненависти в Казахстане.

Материалы этого дела были получены следователями еще 17 октября. Согласно свидетельским показаниям, которые имеются в материалах нового дела, Белов анкетировал националистов в Казахстане. Целью же было направить их тренировочные лагеря, где их обучили бы рукопашному бою и владению огнестрельным оружием. Власти страны считают, что таким образом оппозиция готовилась к совершению переворота.

Поткин был задержан 15 октября в столичной гостинице «Интурист» по подозрению в легализации более 5 млрд долл. БТА Банка. По версии обвинения, Белов управлял подставными компаниями, через которые «выводилась» земля в Подмосковье, находившаяся в залоге в БТА Банке.

По этому делу также проходит бывший руководитель банка Мухтар Аблязов, а ранее были осуждены топ-менеджеры «Евразии логистик», в том числе генеральный директор компании Дмитрий Волков, который теперь и дает показания против Белова.

Материалы же нового дела соединены в одно производство с делом о хищении средств.

Выступая в зале заседания, Поткин утверждал, что статьи Уголовного кодекса Казахстана и российского УК сильно отличаются, и проводить аналогию между ними нельзя. Он настаивал, что и материалы казахского дела еще толком никто не изучил.

«Может, там не про меня вовсе», – выступал Белов. Он просил не отправлять его в СИЗО, а позволить остаться с семьей хотя бы до суда. Его адвокаты Игорь Поповский и Сергей Бадамшин предлагали суду внести залог в 1,5 млн руб.

«Мой доверитель не нарушал условия домашнего ареста, но у следствия неожиданно поменялось настроение, и его решили арестовать», – комментировал процесс Бадамшин. Он настаивал, что никаких дополнительных обвинений, кроме как по статье 174 Уголовного кодекса, его доверителю предъявлено не было. «По этой статье вообще нельзя арестовывать людей», – заявил адвокат.

Но на аресте настаивали следователь  и прокурор. Они уверяли суд, что в противном случае Белов скроется, продолжит заниматься преступной деятельностью или будет использовать свои связи в националистических кругах, чтобы оказать давление на свидетелей и препятствовать ходу расследования.

«Поткин подозревается в преступлении против конституционного строя и основ государственности», – поддерживал следователя прокурор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20