Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

WP узнала о покупке нефти у России на $33 млрд богатейшим человеком Азии

WP: богатейший человек Индии Мукеш Амбани купил у России нефть на $33 млрд
Reliance Industries Амбани с 2022 года купил у России сырую нефть на $33 млрд, пишет WP. В предыдущие годы поставки были значительно меньше. Теперь бизнесмен оказался в центре дипломатического скандала из-за требований Трампа
BRENT BRENT $61,96 +0,19%
Мукеш Амбани
Мукеш Амбани (Фото: Daniel Berehulak / Getty Images)

Конгломерат Reliance Industries индийского бизнесмена и богатейшего человека Азии Мукеша Амбани с 2022 года купил у России сырую нефть на общую сумму порядка $33 млрд. Об этом сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на данные индийского правительства.

Bloomberg оценивает состояние Амбани в $98,6 млрд. Деятельность Reliance Industries охватывает практически все сферы жизни Индии, отмечает WP. Главным активом Амбани издание называет подразделение, перерабатывающее сырую нефть в топливные продукты, которые удовлетворяют растущий спрос Индии на энергоносители и поставляются по всему миру.

В последние годы Reliance закупала значительную часть своей нефти у России по сниженным ценам, что принесло Амбани значительную выгоду, утверждает газета.

Согласно правительственным данным, на которые ссылается WP, количество нефти, которую Москва продала Reliance Industries с 2022 года, составляет примерно 8% от общего объема экспортированной Россией сырой нефти за этот период. Из этих же данных следует, что в 2021 году, до начала конфликта на Украине, Reliance закупила российскую нефть на $85 млн.

Теперь Амбани оказался в центре дипломатического скандала, поскольку президент США Дональд Трамп призывает Нью-Дели прекратить закупки российской нефти и диверсифицировать импорт энергоносителей. По данным источников Bloomberg, Вашингтон решил увязать закупки Индией нефти у России с переговорами о пошлинах.

Советник Трампа обвинил высшую варну Индии в заработке на нефти России
Политика
Питер Наварро

Общий размер американских тарифов для Индии после повышения на 25% в конце августа достиг 50%, что стало одним из наиболее высоких показателей. Президент США объяснил увеличение пошлин тем, что Индия продолжает покупать российскую нефть. Официальный представитель индийского МИДа Рандхир Джайсвал назвал действия Вашингтона «несправедливыми и неоправданными».

Reliance Industries заявила WP, что закупки ею российской нефти «не отражают политическую позицию по конфликту». Импорт «всегда полностью соответствовал международным правилам», добавили в компании.

«Санкции Великобритании и ЕС не имеют экстерриториального применения и прямо не распространяются на субъекты, не являющиеся ни Великобританией, ни членами ЕС. По этой причине Reliance может принимать такие суда для доставки нефти», — сказано в заявлении корпорации.

В начале сентября торговый советник президента США Питер Наварро обвинил высшую индийскую варну — брахманов — в заработке на закупках российской нефти. Он раскритиковал Нью-Дели, заявив, что тот косвенно поддерживает российскую военную операцию на Украине (индийская сторона неоднократно призывала к урегулированию конфликта).

Как отмечает портал Jansatta, среди пяти богатейших бизнесменов Индии нет ни одного брахмана (традиционно ими считались жрецы), а сам Амбани принадлежит к варне вайшьев (торговцев).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 01 янв, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 01 янв, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 01 янв, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 01 янв, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 01 янв, 20:01