Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Зеленский с трибуны ООН назвал покушение на Шефира ценой за реформы

В ходе выступления на сессии ГА ООН президент Украины сообщил, что по машине его помощника было сделано 12 выстрелов. «Вот вам цена за изменения в стране, вот вам цена за реформы», — заявил Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: РИА Новости)

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН заявил, что покушение на его первого помощника Сергея Шефира является ценой за проводимые в стране реформы.

«О прошлой ночи я расскажу детальнее. Три часа ночи — десятки звонков. На первого помощника президента Украины было совершено покушение: 12 выстрелов, три попали в водителя. Вот вам цена за изменения в стране, вот вам цена за реформы. К счастью, Сергей жив, и жизни водителя сейчас ничего не угрожает», — сказал Зеленский.

Неизвестные обстреляли машину помощника Зеленского под Киевом 22 сентября. В автомобиль выпустили больше десяти пуль. Водитель получил ранения, сам Шефир не пострадал. Злоумышленники использовали автоматическое оружие, по предварительной версии, калибра 7,62. По факту нападения возбуждено уголовное дело с предварительной квалификацией «покушение на убийство двух и более лиц» (ст. 115 УК Украины). Полиция назвала три версии произошедшего: государственная деятельность самого Шефира, давление на высшее руководство Украины и дестабилизация политической ситуации в стране.

Что известно о нападении на Сергея Шефира, друга и соратника Зеленского
Политика
Фото:Національна поліція України

Сам Зеленский предположил, что организаторы атаки планировали «передать привет» лично ему. «Передавать мне привет выстрелами из леса в авто моего друга — это слабость. А вот ответ будет сильным», — пообещал он.

В свою очередь Шефир выразил уверенность в том, что нападавшие хотели запугать Зеленского. «Я вижу определенно одну цель — это не я, я здесь опосредованно, друг президента. Цель — президент, его морально-психологический статус. Пытались запугать», — сказал он, добавив, что президент Украины «очень волевой человек» и его «не запугаешь».

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что нападение — «посыл президенту». «Он [Шефир] — очень дипломатичный человек, и у него нет конфликтов. Я не знаю не то что конфликтов, из-за которых будут стрелять, а даже чтобы кто-то голос повысил на него. Он действительно находит с людьми общий язык всегда», — сказал Арахамия и озвучил версию о том, что за покушением могла стоять Москва.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на это заявил, что Россия непричастна к покушению на Шефира.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36