Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рашкин отправил Нарышкину материалы о зарубежной недвижимости депутатов

Депутат-коммунист Валерий Рашкин направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину «подтверждение» своих слов о том, что депутаты якобы скрывают зарубежные счета и недвижимость. В своем письме он ссылается на материалы СМИ, в которых говорится о задекларированной недвижимости госслужащих.
Депутат ГД РФ от КПРФ Валерий Рашкин
Депутат ГД РФ от КПРФ Валерий Рашкин (Фото: ИТАР-ТАСС)

Заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин, выступая во вторник на пленарном заседании Госдумы, заявил, что порядка 40 депутатов предоставили сведения о том, что у них имеется недвижимость и ценные бумаги. Но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость, добавил коммунист.

В ответ на это спикер Госдумы Сергей Нарышкин потребовал от депутата предоставить подтверждение его слов. «Что касается последнего, то это запрещено законом, поэтому я прошу вас, уважаемый Валерий Федорович, сообщить мне точно, с фактами, кого из депутатов Государственной думы вы имели в виду, и я эти сведения передам в нашу депутатскую комиссию по депутатской этике», – сказал Нарышкин.

«В случае если Вы этого не сделаете, я все-таки поручу комиссии по депутатской этике дать оценку этому вашему высказыванию», – добавил председатель Госдумы.

Как рассказал Рашкин РБК, во вторник он отправил Нарышкину на официальную почту письмо с «пояснением по тексту выступления для комиссии по этике Госдумы» (есть в распоряжении РБК). В нем депутат дает ссылки на материалы СМИ, посвященные зарубежной недвижимости депутатов и чиновников, которые они задекларировали.

«В большинстве стран Евросоюза, а также в США владение недвижимостью автоматически означает наличие у собственника открытого счета в местном банке. Это является необходимым условием владения, содержания и обслуживания недвижимости, а также местных законов в области налогообложения», – поясняет он.

«Для справки и понимания ситуации» Рашкин привел в письме Нарышкину таблицу госслужащих, владеющих зарубежной недвижимостью, из исследования РБК, опубликованном в июле 2014 года. Чиновники не только не спешат продавать, а продолжают покупать квартиры, дома и землю за пределами России, показало тогда исследование. Из почти 500 госслужащих и депутатов, задекларировавших такое имущество по итогам 2013 года, список покинули единицы, зато три десятка впервые стали обладателями земли и жилья за границей. Они объясняли это желанием возить детей на море, лечить родственников или просто прихотью жен. Запрет на зарубежные счета затруднил содержание домов в других странах, но большинству удалось решить и эту проблему.

Мария Макутина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07