Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Расследование РБК: в каких странах у чиновников есть недвижимость

Фото: Lori
Фото: Lori

Чиновники не только не спешат продавать, а, наоборот, продолжают покупать квартиры, дома и землю за пределами России, показало исследование РБК. Из почти 500 госслужащих и депутатов, задекларировавших такое имущество по итогам 2013 года, список покинули единицы, зато три десятка впервые стали обладателями земли и жилья за границей. Они объясняют это желанием возить детей на море, лечить родственников или просто прихотью жен. Запрет на зарубежные счета затруднил содержание домов в других странах, но и эту проблему большинству удалось решить.

Мягкая национализация

В мае прошлого года началась реализация готовившегося несколько лет плана, который пресса с подачи сотрудников администрации президента назвала "национализацией элит". Владимир Путин подписал закон, запретивший госчиновникам иметь иностранные счета и ценные бумаги в зарубежных банках, а также "иностранные финансовые инструменты".

Более жесткий вариант закона предполагал также запрет на владение зарубежной недвижимостью и землей и быструю - в течение полугода - ликвидацию всего заграничного имущества. Но этот вариант вызвал возмущение многих чиновников высшего и среднего уровня, пришедших в правительство из бизнеса.

Как рассказал РБК высокопоставленный источник в правительстве, введение этого запрета стало бы нарушением джентльменского соглашения, заключенного при их поступлении на госслужбу: теперь мы честно работаем на государство, но сохраняем все, что накопили. Если договор будет нарушен, многие члены правительства предпочтут уволиться, а не расстаться с собственностью. В итоге радикальный вариант не прошел: владеть недвижимостью и землей за рубежом чиновникам пока разрешили при условии обязательного декларирования и раскрытия источников приобретения.

Официально это объяснялось другими соображениями. Разный подход в отношении движимого и недвижимого имущества был предложен в связи с тем, что законно приобретенную недвижимость в условиях финансового кризиса непросто реализовать, говорил в декабре 2013г. вице-спикер Госдумы Сергей Железняк (цитата по ИТАР-ТАСС). «Таким образом, жесткая норма привела бы к прямым финансовым потерям этих госслужащих, хотя они приобретали это имущество на легальные средства в полном соответствии с законодательством», – мотивировал он смягчение нормы.

«Национализация элит» началась, но встречает ярко выраженное сопротивление», – констатирует президент независимого фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин. Он полагает, что значительная часть чиновников сохранила свои счета в иностранных банках, создав более длинную цепочку собственности. Скорее всего, счета просто перестали быть персональными, появилась какая-то другая система, более сложная и тонкая. Ничто не мешает переписать собственность на близких родственников, оформить ее на трасты и фонды, в том числе зарегистрированные на территории России, убеждена Елена Панфилова, председатель правления Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Russia.

Занимательная география

По подсчетам РБК, 469 госслужащих не стали прятать зарубежную недвижимость в трасты, а владеют ей напрямую. В сфере интересов чиновников более 30 стран - от Южной Кореи до Египта.

Кто в выборке

РБК проанализировал несколько тысяч деклараций за 2013 год. В выборку попали все федеральные министерства, ведомства, включая их территориальные органы и подведомственные организации, федеральные судебные и законодательные органы, правительства и руководители регионов, законодательные собрания субъектов Федерации, правительство и префектуры Москвы. Самая популярная страна – Болгария, где недвижимостью владеют 176 госслужащих. «Мне надо возить на море маленьких детей, – объясняет предназначение своей болгарской квартиры площадью 84 кв. м депутат заксобрания Карелии Александр Федичев. - У нас север, а им необходимо поддерживать иммунитет».

 

Земля здесь не пользуется спросом, а вот одно- и двухкомнатные квартиры - самые ходовые объекты (всего 187 квартир). Причем многие владеют даже не квартирой, а небольшой долей в ней. Например, у начальника отдела департамента медпомощи детям Минздрава Валентины Садовниковой и начальника отдела обеспечения международной деятельности Роскосмоса Юлии Якушкиной - по 1/20 в двухкомнатных болгарских квартирах, а у руководителя аппарата комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Вячеслава Синяева - 1/10 в квартире площадью 82 кв. м.

Лидер по количеству квартир и квадратных метров - замминистра финансов Алексей Моисеев, которому принадлежат три квартиры (две полностью, одна наполовину) общей площадью 386 кв. м. А вот землю в Болгарии физические лица купить напрямую не могут, объясняет отсутствие земельных участков в декларациях председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева. Стать владельцем земельного участка можно только через местную фирму.

Другое дело - Испания, второе по популярности направление инвестиций (61 госслужащий). Здесь в ходу не только квартиры (37 общей площадью 3 400 кв. м), но и дома (32 площадью 6 604 кв. м) с прилегающей территорией (21 участок общей площадью 28,3 сотки).

Самый крупный квартировладелец - депутат Госдумы Аркадий Пономарев (три квартиры общей площадью 485 кв. м), а самая просторная квартира (260 кв. м) - у супруги начальника Главного управления военной полиции Минобороны Игоря Сидоркевича. У сенатора от Ингушетии Ахмета Паланкоева и его супруги - самый вместительный дом (927 кв. м), у советника министра культуры Романа Скорого - больше всего земли (47 соток).

В пятерке популярных стран также Черногория, Латвия и Германия (см. карту): там земли, квартиры и дома есть у 90 российских госслужащих, которые вместе владеют 117 объектами недвижимости (совокупная площадь - 35 171 кв. м) и около 1,7 га земли. Крупнейшие владельцы жилья в этих странах - заместитель гендиректора "Росатома" Кирилл Комаров и сенатор от Пензенской области Любовь Глебова: у семейной пары дом площадью 541 кв. м в Германии. Недвижимостью или землей в Латвии владеют 32 госслужащих. Прибалтика интересна россиянам в том числе из-за возможности при покупке жилья на определенную сумму получения вида на жительство в Евросоюзе, уверен гендиректор компании Vesper Борис Азаренко, и Латвия - одна из самых благоприятных для этого стран.

У российских госслужащих больше всего недвижимости (27 353 кв. м) в Германии, а земельных участков - в Финляндии: на 15 россиян там приходится свыше 3 га, 1,2 из которых принадлежит гендиректору ФГУП "Пресса" Управделами президента Андрею Рыскину. Самый крупный землевладелец - замминистра регионального развития Михаил Крук: у него и его жены около 2,6 га в Эстонии.

Некоторые чиновники облюбовали не одну страну, а две. Директор департамента статистики Центробанка Екатерина Прокунина владеет 25 сотками в Финляндии с жилым домом (115 кв. м), хозблоком и баней, а ее супруг - квартирой в Черногории площадью 84 кв. м. Заместитель гендиректора по развитию бизнеса ФГУП "Космическая связь" Ксения Дроздова и депутат Тюменской областной думы Владимир Пискайкин - поклонники Германии и Болгарии. Сенатор от Рязанской области Олег Еремеев предпочитает Литву и Италию, сенатор от Амурской области Павел Масловский - Италию и Швейцарию, а сенатор от ХМАО Виктор Пичугов - Великобританию и Монако.

Дача с баней на больших участках земли - самый популярный актив российских госслужащих в Финляндии.
Дача с баней на больших участках земли - самый популярный актив российских госслужащих в Финляндии.

Самый диверсифицированный портфель недвижимости - у супруги гендиректора оздоровительного комплекса "Рублево-Успенский" управделами президента Александра Урюпина: по полквартиры в Германии и Люксембурге и четыре квартиры во Франции (одна из них в долевой собственности) общей площадью 438 кв. м.

"Квартиру на Лазурном Берегу я купил для отдыха своей семьи, квартиру в Германии - для отдыха в Баден-Бадене, - объясняет Урюпин такое многообразие. - В Люксембурге дочь изучает языки и пользуется квартирой, зарегистрированной на имя супруги". Себя он госслужащим не считает, а декларацию заполнил по приказу управделами, курирующего работу "Рублево-Успенского".

География могла бы быть шире, но из прошлогодних деклараций выпали два владельца нетипичной для россиян недвижимости: председатель совета директоров "Атомредметзолото" и президент Uranium One Вадим Живов, имевший не только два дома в Канаде (один, жилой – вместе с супругой, второй, дачный – индивидуально, общая площадь 912 кв. м), но и канадское гражданство, и год назад входивший в правление "Росатома", и зарубежный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, советник посольства России в Венесуэле Константин Евченко, в течение трех лет декларировавший два земельных участка общей площадью 28 га и дом на 240 кв. м в Доминиканской республике. "Вся деятельность Uranium One сосредоточена в Канаде, и он [Живов] просто физически не мог участвовать в заседаниях правления "Росатома", – поясняет представитель атомной госкорпорации выход Живова из ее руководящего состава. Согласно приказу Минтруда от 7 октября 2013г., представители ведомств за рубежом не входят в группу должностей, обязанных декларировать свое имущество, пояснила РБК сотрудница службы отсутствие Евченко в общей декларации ФСВТС, подтвердив, что госслужащий продолжает работать на прежнем месте. Связаться с крупным владельцем доминиканской земли РБК не удалось.

Решили прикупить

Зарубежная недвижимость, которой раньше не было в декларациях, появилась сразу у трех десятков чиновников. Почти треть объектов - в Болгарии. Там, например, приобрела квартиру в 70 кв. м семейная пара - Алексей и Татьяна Рожковы, замдиректора управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты правительства Москвы и замначальника департамента Пенсионного фонда.

Трое дебютантов предпочли Испанию. Среди них директор департамента металлургии и тяжелого машиностроения Минпромторга Алексей Михеев (16 соток), ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров (его жена приобрела треть в квартире площадью 129 кв. м) и директор московской школы № 1253 Наталья Акулова (вместе с мужем купила квартиру в 68 кв. м, дом на 167 кв. м и машино-место).

Испанская недвижимость сейчас самая привлекательная в Европе, считает Екатерина Румянцева. Цены на минимальном уровне: жилье на 7-15% ниже своей реальной стоимости, говорит она. К тому же с прошлого года при покупке недвижимости на сумму от 500 тыс. евро иностранцы могут оформить вид на жительство.

"Это личное решение жены, - уверяет зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков, в семейной декларации которого появилась квартира в Австрии площадью 76 кв. м. - Когда-нибудь я, может, тоже туда съезжу, но сейчас скорее поеду в Краснодарский край или Крым".

Супруга экс-губернатора Приморского края, а сейчас замминистра регионального развития Сергея Дарькина, актриса Лариса Белоброва в 2012г. арендовала квартиру в Монако, теперь же владеет собственной - в Монте-Карло - площадью 447 кв. м в придачу с двумя машино-местами и погребом. У сенатора Пичугова к имевшейся в этой стране квартире площадью 470 "квадратов" добавилось нежилое помещение в 531 кв. м. Представитель Пичугова не стал уточнять, какое это помещение, ограничившись репликой о том, что проблем с иностранными счетами у сенатора нет.

Супруга экс-губернатора Приморского края Сергея Дарькина Лариса Белоброва теперь владеет не только банком Приморье, тремя квартирами, землей и дачей в России, но и просторной квартирой в Монте-Карло.
Супруга экс-губернатора Приморского края Сергея Дарькина Лариса Белоброва теперь владеет не только банком "Приморье", тремя квартирами, землей и дачей в России, но и просторной квартирой в Монте-Карло.

В конце 2013г., по данным главного аналитика интернет-центра зарубежной недвижимости Tranio.ru Юлии Кожевниковой, квадратный метр жилья премиум-класса в Монако стоил в среднем $60 000 - $73 300, жилье средней ценовой категории стоит порядка $45 000 за кв. м. Ограничений для иностранцев нет, но землю купить трудно, потому что нет свободных участков, уточняет Кожевникова.

За счет каких средств супруга замминистра и сенатор приобрели дорогую недвижимость, в декларациях не говорится, но по своим годовым доходам и Белоброва и Пичугов вот уже несколько лет на голову обходят остальных госслужащих и членов их семей. В 2013г. доход Белобровой составил около 825 млн руб., Пичугова - 434 млн руб.

"У меня серьезно болен муж, в Венгрии есть горячий источник, который нам нужен как воздух, - аргументирует покупку дома председатель постоянного комитета по социальной политике Калининградской областной думы Галина Янковская. - Если бы его болезнь лечили в России, я бы с удовольствием никуда не уезжала".

Отказ от счетов не помеха

Запрет на счета в иностранных банках мог стать серьезным препятствием для владельцев заграничной недвижимости. В некоторых популярных у российских чиновников странах для приобретения или обслуживания недвижимости необходимо открытие счета в местном банке. К их числу, по данным риелторских агентств, относятся Франция, Греция, Испания, Португалия, Финляндия, Австрия.

После введения запрета жене пришлось закрыть все счета в финском банке, говорит заместитель руководителя Росфиннадзора Денис Бриль (в прошлом году его супруга стала владелицей 20 соток земли, дома площадью 153 кв. м, бани и двух машино-мест). Оплачивать услуги стало сложнее: если раньше можно было переводить деньги даже из Москвы, управляя счетом по интернету, то теперь для совершения платежей надо приехать в финский банк самому.

"Ситуация осложнена необходимостью оплаты части расходов наличными, а также необходимостью периодически бывать в Финляндии, - сетует Бриль. - Спасает то, что многое можно оплатить непосредственно в магазинах карточкой российского банка". Проблемы с безналичной оплатой коммунальных услуг в Финляндии возникли у многих чиновников, подтверждают в Tranio.ru.

Депутат Госдумы Владимир Поцяпун успел приобрести квартиру в Испании до введения запрета. Покупал он ее, как сам рассказал, в кредит и расплачивался по ипотеке со счета в местном банке. После вступления закона в силу пришлось взять кредит в России, погасить долг перед иностранным банком и, соответственно, закрыть там счет.

Владеть до последнего

Избавляться от зарубежной недвижимости чиновники пока не спешат. Сенатору Андрею Клишасу, владельцу земли и дома в Швейцарии, не страшны даже санкции со стороны США, ЕС и Канады, под которые он попал в марте этого года в разгар крымского кризиса. Ранее Клишас говорил РБК, что власти Швейцарии, присоединившиеся к санкциям, не налагали на его недвижимость ограничений.

В прошлом году сотрудник управления информационных технологий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Лев Малышев вместе с супругой купил небольшую квартиру в Болгарии. Если будет введен запрет на владение недвижимостью за границей для госслужащих, как законопослушный гражданин он будет готов ее продать, уверяют в ФАС. Так же намерена поступить и Галина Янковская из Калининградской областной думы: "Я незамедлительно расстанусь с приобретенным домом и буду пытаться решить проблемы со здоровьем супруга другими способами".

Правда, есть и более предусмотрительные. К примеру, замминистра внутренних дел Игорь Зубов заранее подготовился к возможному запрету на владение зарубежной недвижимостью. По словам помощника, Зубов знал о вероятности его введения и попросил жену продать квартиру площадью 166 кв. м в Болгарии, что она и сделала.

У супруги губернатора Ульяновской области Сергея Морозова больше нет квартиры в 104 кв. м в Швейцарии. Она отчуждена в порядке, предусмотренном законодательством, ее продажа не связана с какими-либо запретами, сообщила РБК представитель Морозова. Продал квартиру площадью 94 кв. м в Болгарии и замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Олег Коршунов.

О масштабных продажах зарубежной недвижимости чиновниками речь пока не идет, утверждает Елена Юргенева, директор департамента элитной недвижимости Knight Frank, 10-15% клиентов которого - госслужащие, заработавшие свои капиталы ранее, занимаясь бизнесом. Румянцева отмечает другую тенденцию: чиновники начали активно покупать отечественную недвижимость, причем открыто, чтобы показать: деньги потрачены в России.

"Всех очень напугали санкции. Никто не ожидал, что такое может произойти, никто не понимает, как сильно они будут углублены, - делится наблюдениями Румянцева. - Всему составу внутренних войск и МВД запретили выезжать за границу, а у нас половина чиновников - это или силовики, или военные. Люди, находящиеся под санкциями, и их приближенные оценили плюсы нашего налогообложения. Они говорят: будем на своих "джетах" в Крым, а не в Кап-Ферра летать".

"На самом деле все будет по-российски: будут запреты, но никто не будет обращать на них внимание, за исключением тех ситуаций, когда надо с чиновником покончить. Тогда выяснится, что у него и счет, и дача, и еще что-нибудь, и его смешают с грязью. А те, кто будут вести себя прилично и не будут мешать власти, сохранят и свои счета, и имущество", - резюмирует Игорь Бунин, добавляя, что жизнь чиновников в любом случае осложнится.

При участии Степана Опалева, Анны Рудяк, Елены Малышевой, Михаила Рубина, Тимофея Дзядко, Виктории Васильевой и Марии Шейкиной

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42