Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

К.Аннан выступил с жесткой критикой в адрес Дж.Буша

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, подверг жесткой критике президента США Джорджа Буша за "упреждающее" нападение на Ирак, передает CNN. Вместе с тем, К.Аннан предостерег мировых лидеров от длительных дискуссий по вопросу войны против Ирака. По мнению Генерального секретаря, в настоящее время необходимо сконцентрировать усилия на достижении в Ираке стабильности и построении демократии, а также на оказании помощи в восстановлении страны.
К.Аннан выступил с жесткой критикой в адрес Дж.Буша

Кроме того, К.Аннан разразился критикой в адрес государств, которые доказывали наличие "прав и обязанности на использование силы" для предупреждения "ощутимой угрозы". По словам генсека ООН, эта логика представляет "фундаментальные изменения в принципах, на которых, хоть и не полностью, держались мир и стабильность" во всем мире в течение последних 58 лет. В связи с этим К.Аннан считает необходимым найти пути решения подобных проблем в будущем, причем отсутствие решения может создать прецеденты, которые приведут к "распространению одностороннего и незаконного использования силы, при наличии или при отсутствии заслуживающих доверия оправданий".

Как указал К.Аннан, основатели ООН создали сеть международных институтов, которые позволяют странам вместе сотрудничать во имя мира. Также он подчеркнул, что теперь наступил момент принять решение: возможно ли продолжать работать на прежних основах или необходимо провести радикальные изменения.

Между тем президент США Джордж Буш в выступлении на сессии Генассамблеи потребовал от ООН поддержать план по постепенному переходу к демократическому правлению в Ираке. "Растерзанный войной" народ Ирака нуждается в дружеской помощи; "этот процесс должен разворачиваться в соответствии с нуждами иракцев, не поспешно и не замедленно, как того требуют разные стороны", - заявил Дж.Буш в ответ на требования Франции и ряда других стран немедленного прекращения правления администрации США в Ираке. Демократия в Ираке "должна вдохновлять" другие страны Ближнего Востока, продолжил Дж.Буш и призвал палестинцев избрать "путь, отличный от Ирака". Вместе с тем, он рекомендовал Израилю создать условия, при которых возможно создание Палестинского государства, передает АР.

Дж.Буш также вновь говорил о том, что режим Саддама Хусейна "развивал связи с терроризмом" и создавал оружие массового поражения. Он использовал такое оружие и отказывался нести ответственность за это.

Кроме того, президент США отметил необходимость решения таких проблем, как распространение СПИД/ВИЧ и торговля "сексуальными рабами".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28