Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США хотят применить в Иране ядерное оружие

Пентагон рассматривает возможность применения ядерного оружия малой мощности против замаскированных объектов по производству ОМУ, заявил на пресс-конференции в Пентагоне министр обороны США Дональд Рамсфелд.
США хотят применить в Иране ядерное оружие

По словам Д.Рамсфелда, пока у США нет никаких конкретных планов по нанесению подобных ядерных ударов, соответствующее оружие тоже пока находится в стадии разработки. Глава оборонного ведомства подчеркнул, что перед началом работ по созданию подобного оружия, в американском законодательстве должны быть сняты все запреты на этот счет, передает CNN.

Министр обороны США вновь отметил, что террористическая угроза, в том числе в виде боевиков "Аль-Кайеды", исходит из Ирана. По мнению Д.Рамсфелда, большинство терактов на сегодняшний день планируется именно в этой стране.

Кроме того, в связи с угрозой совершения новых терактов в США в стране 20 мая было принято решение о повышении уровня угрозы террористических актов с "желтого" (повышенный) до "оранжевого" (высокий), сообщает Reuters. Всего существует пять цветов, соответствующих разным степеням угрозы совершения терактов против США: зеленый, голубой, желтый, оранжевый и красный. С марта 2002г., когда была принята система цветового обозначения степени террористической угрозы, ее уровень повышен в четвертый раз.

По словам руководителя Управления внутренней безопасности Томаса Риджа, уровень террористической угрозы повышен в связи с недавними взрывами в Саудовской Аравии, направленными против граждан США, а также в связи с имеющейся у спецслужб информацией о росте активности боевиков "Аль-Кайеды".

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер также заявил, что руководство США ожидает в ближайшее время возможных терактов со стороны боевиков "Аль-Кайеды". По словам А. Флейшера, американские спецслужбы располагают информацией о том, что после совершения теракта в Саудовской Аравии боевики Усамы бен Ладена готовят другие нападения на американских граждан, как на территории США, так и в других странах. При этом, как сообщает АР, А.Флейшер отметил, что американские силовые структуры принимают активные меры по выявлению террористов.

Напомним, что ранее именно пресс-секретарь Белого дома заявлял о том, что, несмотря на угрозы со стороны "Аль-Кайеды", уровень террористической опасности не будет повышен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52