Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Киеве прошел первый саммит «Крымской платформы»

Более 40 стран поддержали в итоговой резолюции позицию Украины по Крыму
Представители более 40 государств приняли участие в организованном Владимиром Зеленским саммите «Крымская платформа». Участники договорились и впредь не признавать полуостров российским
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

В понедельник, 23 августа, в столице Украины состоялся первый саммит «Крымской платформы». О создании этого проекта Владимир Зеленский объявил в сентябре прошлого года, его цель — координация «международных усилий, направленных на возвращение Крыма в состав Украины».

Сергей Лавров, министр иностранных дел России, в состав которой Крым был включен в марте 2014 года, называл саммит очередным шабашем, а официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что Россия зафиксирует позицию стран, которые примут участие в киевской встрече, и сделает соответствующие выводы.

Всего, по подсчетам «Интерфакс-Украина», в саммите приняли участие представители 46 стран и международных организаций, в том числе все страны Евросоюза, 14 из них — на уровне глав государств и правительств. Европейский совет представлял президент Шарль Мишель. ЕС и все его члены в 2014 году осудили вхождение Крыма в состав России, в отношении Москвы были введены санкции, а политический диалог с ней был заморожен.

О чем говорили участники встречи в Киеве

В трехминутных выступлениях участники встречи (трансляция саммита велась в YouTube) говорили о неприятии «аннексии» Крыма и признании территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, то есть с Крымом в составе.

Президент Латвии Эгилс Левитс назвал действия России в отношении Крыма политикой XIX века, которой нет места в нынешнем столетии. Президент Польши Анджей Дуда заверил украинцев в поддержке Варшавы. Президент Венгрии Янош Адер, напомнив о Венгерском восстании 1956 года, подавленном советскими войсками, также осудил «аннексию» Крыма. В то же время Адер выступил против ограничений права на изучение национальных языков. «Кто изучает свой язык, оказывается под угрозой штрафа. Это противоречит идеалам демократии и не делает чести титульным нациям», — сказал Адер, не уточнив, что именно имеет в виду (ранее на Украине вступил в силу закон об образовании, который ограничил использование языков национальных меньшинств в системе образования). Президент Финляндии Саули Ниинистё процитировал заключительный акт Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, в котором было зафиксировано право каждого государства на юридическое равенство, территориальную целостность, на свободу и политическую независимость. Ниинистё высказался за восстановление территориальной целостности Украины.

Чехию, президент которой Милош Земан в 2019 году призывал смириться с тем, что Крым является частью России, представлял председатель сената Милош Выстрчил. Он обратил внимание на положение крымских татар в республике, которых, по его словам, выгнали с их собственной земли. Судьбой крымских татар в своем выступлении был озабочен и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он повторил принципиальную позицию Анкары: новый статус Крыма она не признает. «Больше семи лет прошло с незаконной аннексии Крыма. Наша поддержка территориальной целостности Украины остается сильной», — заверил Чавушоглу. Правительство канцлера Австрии Себастьяна Курца, принимавшего участие в июньском Петербургском международном экономическом форуме, представлял министр иностранных дел Александр Шелленберг, который назвал «аннексию» Крыма тревожной попыткой переписать историю; Россия, по его словам, руководствуется законом джунглей.

Страны СНГ в большинстве своем проигнорировали саммит. Из нынешних членов Содружества в Киев приехала только недавно избранная президент Молдавии Майя Санду, за что ее раскритиковала оппозиционная Партия социалистов во главе с бывшим президентом Игорем Додоном, назвавшая саммит ангажированным антироссийским мероприятием. Премьер-министр вышедшей из СНГ Грузии Ираклий Гарибашвили напомнил собравшимся, что территория его страны остается оккупированной Россией (в 2008 году Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии и разместила там свои военные базы, Тбилиси независимость этих регионов не признает).

Участники «нормандской четверки» Франция и Германия были представлены министрами. Канцлер ФРГ Ангела Меркель посетила Киев накануне, а на саммите ее правительство представлял министр экономики Петр Альтмайер. Париж прислал министра культуры Франка Ристера.

«Российская Федерация, конечно, не участвовала в саммите, но так активно обсуждала, комментировала, реагировала, была настолько активной, что создалось впечатление, будто она полноценный участник», — иронически отметил Зеленский в закрывающем основное заседание выступлении.

Что говорится в итоговой декларации

Украинский лидер заявил, что бороться за возвращение Крыма его страна намерена политическими и дипломатическими средствами. Военные методы он не упомянул. Итогом саммита стала декларация, в которой осуждаются «продолжающиеся нарушения прав человека и основных свобод» (такие как право на мирные собрания, свободу взглядов и их выражения), «продолжающаяся милитаризация Крыма, которая подрывает безопасность и стабильность во всем Черноморском регионе», «продолжающееся изменение демографической структуры на оккупированном полуострове путем переселения российских граждан в Крым».

Участники саммита договорились призвать Россию немедленно прекратить все нарушения прав человека (Москва факты нарушения отрицает), добиться немедленного и безоговорочного освобождения граждан Украины, незаконно задержанных или осужденных Россией по политическим мотивам, а также решили и в дальнейшем не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и Севастополя как неотъемлемой части суверенной территории Украины.

Чего сможет добиться «Крымская платформа»

Целью офиса Зеленского при разработке проекта «Крымской платформы» было смещение фокуса общественного внимания с проблемы урегулирования в Донбассе, где процесс застопорился, на Крым, заявил РБК украинский политолог Вадим Карасев. Киев стремится к более тесной координации действий на этом направлении с США, Великобританией и Польшей, которые пока были не столь активны, как хотелось бы украинской стороне, продолжает он. США, которые на форуме представляла министр энергетики Дженнифер Грэнхолм, и Британию (ее представляла министр по европейскому соседству и Америке Венди Мортон) пока вовлечь в процесс не удалось, а Польша выразила интерес, утверждает Карасев. Если, как и планируется, платформа станет постоянной площадкой, в том числе для парламентариев, темой деоккупации и возвращения украинской территории будет заниматься и международное сообщество.

Участие в этом саммите — необязательный жест вежливости в адрес Украины, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Саммит он охарактеризовал как «чистой воды политический пиар», что понимают и его организаторы, и участники, последствий у которого, в том числе для отношений с Россией, не будет, уверен он.

«Логики какой-то и здравого смысла в этой «Крымской платформе» нет абсолютно. Наверное, надо [украинским властям] создавать информационный фон, показывать жителям Украины, что они якобы что-то делают для того, чтобы что-то вернуть назад. Хотя каких-то способов и шансов у них нет», — оценил саммит глава Крыма Сергей Аксенов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56