Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Б.Обама предрекает режиму М.Каддафи скорый конец

Обстановка в Ливии нестабильна, но режиму Муаммара Каддафи пришел конец. Такое мнение выразил президент США Барак Обама.
Б.Обама предрекает режиму М.Каддафи скорый конец

По словам главы Белого дома, хотя бои на ливийской территории продолжаются, "правление Каддафи окончено", передает Associated Press.

Американский лидер пообещал быть гражданам Ливии "другом и партнером", а также оказать стране гуманитарную помощь. В то же время президент США заявил, что ливийской оппозиции предстоит осуществить переход к демократии, который должен быть "мирным, всесторонним и справедливым". Б.Обама в очередной раз отметил, что не намерен отправлять в Ливию наземные войска.

На смену режима в Ливии отреагировал и глава российского МИДа Сергей Лавров. Министр призвал Переходный национальный совет и другие группировки нести ответственность за происходящее в стране. С.Лавров выразил надежду, что должным образом будут обеспечены и интересы российских граждан.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что за прекращением боевых действий в Ливии должно незамедлительно последовать начало политического процесса, формирование законных органов власти, согласование принципов будущей демократии.

Напомним, в ночь на 22 августа отряды оппозиции вошли в ливийскую столицу Триполи, в городе идут ожесточенные бои. Сторонники М.Каддафи терпят поражение, в настоящий момент почти вся ливийская столица перешла под контроль повстанцев.

Известно, что в ряде ливийских посольств уже сменили государственный флаг на флаг повстанцев, в частности посольство Ливии в Минске заменило официальный зеленый государственный флаг на повстанческий триколор.

Некоторые страны (в их числе Египет) объявили о признании Переходного национального совета легитимной властью в Ливии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58