Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Шарона предлагают номинировать на Нобелевскую премию

Итальянский парламентарий, представитель право-центристской партии Джузеппе Кальдаролла предложил присудить главе израильского правительства Ариэлю Шарону Нобелевскую премию мира за реализацию программы размежевания. "Израильский премьер-министр принял историческое решение, которое явится серьезным вкладом в дело мира и изменит к лучшему ситуацию на Ближнем Востоке, - заявил Дж.Кальдаролла. - Размежевание окажет позитивное влияние на мировое сообщество и должно быть оценено по заслугам".
А.Шарона предлагают номинировать на Нобелевскую премию

Итальянский парламентарий отметил также, что реализация программы сопряжена с большими трудностями и лишениями для израильтян, которые заслуживают огромного уважения.

По мнению Дж..Кальдаролы, что реализация плана размежевания будет иметь далеко идущие последствия, и было бы серьезной ошибкой не отметить усилия израильского правительства, взвалившего на себя такое тяжелое бремя, передает "Курсор".

Между тем, пока рано говорить о том, что А.Шарон станет лауреатом "Нобелевки". Дело в том, что за беспрецедентные усилия по достижению мира на Ближнем Востоке в 1994г. Нобелевскую премию мира уже вручали. Ее лауреатами стали палестинский лидер Ясир Арафат, израильский президент Ицхак Рабин и министр иностранных дел Израиля Шимон Перес. Причиной присуждения им этой почетной награды стало подписание в 1993г. декларации, предусматривающей введение ограниченного самоуправления для палестинцев и создание Палестинской промежуточной администрации самоуправления.

Имя победителя станет известно в октябре текущего года, а сам приз будет вручен 10 декабря. Обычно список нобелевских номинантов держится в секрете в течение 50 лет, и Нобелевский комитет отказывается подтвердить, что те или иные люди действительно оказались среди претендентов. Вместе с тем, имена номинантов нередко оглашают те, кто предлагает их Нобелевскому комитету.

Отметим, что на получение Нобелевской премии мира за 2005г. претендуют 199 человек - рекордное количество номинантов, сообщает Нобелевский комитет. Как предполагается, в числе претендентов на одну из самых престижных мировых наград - папа римский Иоанн Павел II, ирландский рок-музыкант Боно, президент Украины Виктор Ющенко, а также президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Венесуэлы Уго Чавес, бывший госсекретарь США Колин Пауэлл и израильский диссидент Мордехай Вануну. Предполагается, что своих претендентов на получение премии в числе прочих выдвинули Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и "Хиданкио" - группа, представляющая тех, кто выжил в результате ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

В 2004г. Нобелевскую премию мира получила эколог и правозащитник из Кении Вангари Маатаи. Размер награды составляет 10 млн шведских крон (1,45 млн долл.).

Также отметим, что сегодня состоялся телефонный разговор между нынешним главой ПНА Махмудом Аббасом и Ариэлем Шароном. В ходе переговоров два ближневосточных лидера выразили стремление к мирному урегулированию противоречий между сторонами. Об этом сообщил представитель ПНА Саиб Эрекат. По его словам, переговоры между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и главой ПНА Махмудом Аббасом продолжались около пяти минут. "Мы являемся партнерами в деле достижения мира", - заявил во время разговора М.Аббас А.Шарону. Данные переговоры между палестинским и израильским лидерами стали первыми, начиная со встречи в Иерусалиме 21 июня с.г.

Вчера поздно вечером завершилась эвакуация израильских поселений из сектора Газа. Об этом сообщил представитель израильской полиции Ури Бар-Лев. Он сделал свое заявление в поселении Нецарим - последнем из эвакуированных израильских поселений в секторе Газа. В то же время в полиции сообщили, что в секторе Газа на данный момент с разрешения военного командования остается одна израильская семья, которая покинет сектор позже. А сегодня начинается эвакуация из двух поселений на Западном берегу реки Иордан. Жители еще двух еврейских поселений в этом районе уже покинули места своего обитания.

Напомним, государство Израиль появилось на карте 14 мая 1948г. в результате принятия резолюции Генассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г., которая провозгласила раздел Палестины и образование на ее территории двух государств - арабского и еврейского. Палестина эту резолюцию не признала и арабское палестинское государство создано не было. 40% предназначавшейся для палестинцев территории в соответствии с данной резолюцией отошли к Израилю, остальные 60% - к Египту (сектор Газа) и Иордании (Западный берег реки Иордан). Иерусалим был поделен между израильтянами (западная часть) и иорданцами (восточная часть)

Израиль оккупировал территорию сектора Газа и западного берега реки Иордан в 1967г. в результате так называемой "шестидневной войны" с Египтом, Сирией и Иорданией, заняв Синайский полуостров, сектор Газа, Западный берег р.Иордан, Восточный Иерусалим, Голанские высоты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14