Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Японии опроверг сообщения о планах уйти в отставку

Премьер Японии Сигэру Исиба опроверг сообщения о планах уйти в отставку
Премьер Японии заявил, что не объявлял окружению о своей предстоящей отставке. Сообщения об этом ранее распространили японские СМИ на фоне провала партии Сигэру Исибы на выборах в верхнюю палату парламента
Сигэру Исиба
Сигэру Исиба (Фото: Philip Fong / Getty Images)

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба не делал заявлений о планах уйти в отставку этим летом. Об этом он заявил журналистам, пишут «Иомиури» и Mainichi.

Эти же издания утром сообщили, что Исиба планирует подать в отставку до конца месяца — об этом, как утверждали издания, он заявил своему окружению.

Однако после встречи с членами Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ), которую возглавляет Исиба, экс-премьерами Ёсихидэ Сугой, Фумио Кисидой и Таро Асо Исиба опроверг сообщения.

«Не было абсолютно никаких дискуссий о том, останусь я или нет. Были некоторые новостные сообщения, но я никогда не делал такого заявления», — цитирует премьера «Иомиури».

При этом Исиба подчеркнул, что основной темой разговора политиков была необходимость избежать раскола в партии.

ЛДПЯ с момента своего возникновения в 1955 году практически беспрерывно руководила страной, за исключением двух периодов — 1993–1996 и 2009–2012 годов. Сигэру Исиба занимает пост премьера с 1 октября 2024 года. За последний год под его руководством партия потерпела два серьезных поражения.

Премьер Японии Сигэру Исиба решил уйти в отставку
Политика
Сигэру Исиба

В октябре 2024 года ЛДПЯ и ее партнер по коалиции «Комэйто» впервые с 2012 года утратили парламентское большинство в нижней, более влиятельной палате представителей на досрочных выборах. В июле 2025 года правящая коалиция потерпела поражение и при выборах в верхнюю палату парламента — палату советников. После утраты большинства в верхней палате парламента в партии начали звучать призывы к отставке Исибы и началась кампания по сбору петиций о досрочных президентских выборах, сообщила «Иомиури».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00