Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

Кремль назвал главные темы переговоров в Стамбуле

В основном переговоры будут посвящены обсуждению проектов меморандумов, которыми стороны обменялись на прошлой встрече. По словм Пескова, это будет «сложный разговор»
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Вопросы, связанные с проектами меморандумов, станут основной темой третьего раунда российско-украинских переговоров в Стамбуле, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Будут обсуждаться главным образом вопросы, связанные с теми проектами меморандумов, которыми обменялись в ходе второго раунда. И также разговор по продолжению очень важного процесса взаимных обменов. Ну и при необходимости, конечно, будут подниматься и другие вопросы. Такие решения будут принимать главы делегаций», — передает слова Пескова корреспондент РБК.

Российская делегация уже вылетела из Москвы в Стамбул для переговоров. Они должны начаться 23 июля в 19:00 мск.

По словам Пескова, сейчас сложно говорить об ожиданиях России от нового раунда переговоров. Он добавил, что это будет «сложный разговор» и никто не ожидает «легкой дороги», поскольку проекты украинской и российской стороны «диаметрально противоположны».

Владимир Зеленский заявлял, что Украина собирается обсудить с Россией в Стамбуле обмен пленными, возвращение детей и подготовку встречи лидеров.

Песков заметил, что вся работа, которая ведется по согласованию меморандумов, — это и есть подготовка встречи. «Без того как проделать всю вот эту сложную работу, уже предметно назначать встречи, ну, вряд ли целесообразно. Иначе на высшем уровне придется выполнять вот эту черновую очень сложную и очень емкую работу», — добавил он.

«РБК Украина» со ссылкой на информированные источники утверждает, что в Киеве главной темой предстоящих переговоров считают подготовку встречи лидеров.

Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия готова к переговорам с Украиной, в том числе и на высшем уровне, однако только при условии наличия конкретных договоренностей. Россия настаивает на «немедленном старте переговоров без предварительных условий» и считает невозможным прекращение огня до переговоров, а не наоборот. В Киеве, однако, настаивают на предварительном 30-дневном прекращении огня.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:26
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52