Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ТАСС узнал, что лидера «Пошли-поехали» обвинили в госизмене

ТАСС: главу ассоциации «Пошли-поехали» обвинили в госизмене
Главу ассоциации «Пошли-поехали», юриста, который помогал с оформлением ВНЖ в Европе, Германа Мойжеса обвинили в госизмене. Его задержали в конце мая в Санкт-Петербурге. Сейчас его этапировали в СИЗО «Лефортово»
Герман Мойжес
Герман Мойжес (Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»)

Помогавшего оформить ВНЖ в Европе консультанта Германа Мойжеса обвинили в госизмене. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Против него возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК. «Ранее он был этапирован в Москву для проведения с ним следственных действий. Обвиняемый по решению суда находится в СИЗО «Лефортово», — сообщило агентство. По этой статье грозит наказание до пожизненного лишения свободы.

Германа Мойжеса, исполнительного директора ассоциации развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры «Пошли-поехали», задержали в конце мая в Санкт-Петербурге. Мойжес ехал 28 мая на велосипеде по набережной Крюкова канала. Его попытались остановить несколько автомобилей, писала «Фонтанка», но Мойжес не понял маневров водителей и уехал. Его преследовали до дома на набережной реки Фонтанки, там его и задержали, писало издание. Мойжес незадолго до задержания собирался вылететь в Германию за родственницей, чтобы помочь ей приехать в Россию.

«Фонтанка» узнала о задержании лидера «Пошли-поехали» по делу о госизмене
Политика
Герман Мойжес

Мойжес известен как юрист и управляющий партнер группы компаний «Аверс Германия», где оказывали помощь с получением ВНЖ в Европе. Там предлагали россиянам, украинцам и казахам помощь с налогами, юридическими вопросами и консультациями в Германии. Также там предоставлялись услуги для компаний из Европы в России. «Я веду миграционные дела. Точнее сказать, помогаю в оформлении вида на жительство в Германии, в ЕС состоятельным людям», — рассказывал он.

Также Мойжеса знали как велоактивиста — он возглавлял ассоциацию развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры «Пошли-поехали».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44