Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова ,  
0 

С сайта «Ведомостей» исчезла колонка Сафронова о делах по госизмене

С сайта газеты «Ведомости» пропал материал Ивана Сафронова о проблемах с преследованием в России по статьям о госизмене и шпионаже. В нем журналист заявил, что подозреваемые «фактически лишены возможности защищаться»
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС)

С сайта «Ведомостей» пропала статья советника главы «Роскосмоса», бывшего спецкорреспондента издания и «Коммерсанта» Ивана Сафронова. В ней журналист, находящийся более года под стражей, рассказал о проблемах с преследованием по статьям о госизмене и шпионаже в России.

На месте материала, который был опубликован по ссылке, на сайте появилось сообщение об ошибке 404: «Возможно, неправильная ссылка. Попробуйте найти статью по названию или сообщите нам об ошибке». Поиск статьи по сайту результатов не выдал.

В 12:59 сайт «Ведомостей» перестал открываться. «DDоS-атака идет на сайт «Ведомостей», который сейчас недоступен, техслужбы пытаются ее нейтрализовать», — сообщили РБК в пресс-службе «Бизнес Ньюс Медиа».

Шеф-редактор сайта «Ведомостей» Александр Малахов сообщил РБК, что не знает причины, по которой колонка Ивана Сафронова исчезла с сайта. Он подчеркнул, что онлайн-редакция не имеет к этому никакого отношения.

«Скажу так, колонка пропала не по техническим причинам», — сказал РБК адвокат Сафронова Евгений Смирнов. «Конкретика немного известна, но детали сказать не могу», — сообщил он.

Около 16:45 мск сайт издания снова стал открываться, однако статьи Сафронова на нем не было.

РБК направил запрос владельцу «Ведомостей» Ивану Еремину и его представителю.

Сафронов написал о конвейере по делам о шпионаже и госизмене
Общество
Иван Сафронов

И.о. главного редактора Ирина Казьмина написала в редакционном чате, что разбирается со случившимся, сообщил РБК сотрудник «Ведомостей». Сама Казьмина не ответила на звонки РБК.

«Ведомости» опубликовали статью Сафронова утром 23 июля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что ее включат в дайджесты для главы государства.

В своем материале Сафронов рассуждает о проблемах с преследованием по статьям о госизмене и шпионаже в России. По его словам, подозреваемые «фактически лишены возможности как-то защищаться», а предоставляемые им адвокаты занимаются не юридической поддержкой, а сразу «описывают незавидное положение задержанного и предлагают ему подумать о заключении досудебного соглашения».

Если же обвиняемый не соглашается, следователь просит его «подумать над сроком (так, может сказать он, тебе светит двузначная цифра, а по досудебному соглашению — 6–7 лет), подумать о родных (тебя никто не дождется)» или может «предложить звонок близким в обмен на нужные показания», заявил Сафронов. По его словам, СК важно не возбудить дело против отдельно взятого человека, а «построить так называемую уголовную прогрессию», то есть чтобы обвиняемый не только признал вину, но и дал показания на других.

Журналист заявил, что среди обвиняемых есть и те, кто сотрудничает с иностранными спецслужбами, «но настоящих шпионов», по его мнению, «не хватает». При этом настоящих разведчиков среди дипломатов можно только выдворить, а поймать профессионалов — «это редкость, помноженная на большую удачу». «Полагаться на это нельзя, увы. Вот исходя из этого и растут в России шпионские дела: проще брать своих, чтобы другие боялись. Но только боятся не чужие, а свои», — заключил Сафронов.

Сафронова задержали 7 июля 2020 года. Его обвиняют в госизмене (ст. 275 УК). Журналист находится под арестом уже больше года, в конце июня суд продлил его содержание под стражей до 7 октября.

По версии обвинения, Сафронов через интернет передал чешской разведке данные о военно-техническом сотрудничестве России с североафриканским государством и действиях российских военных на Ближнем Востоке. Сафронов не признал своей вины и связал арест с журналистской деятельностью.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51