Перейти к основному контенту
Выборы на Украине⁠,
0

МВД Украины перебросило спецназ в Донбасс из-за беспорядков после выборов

Поводом стали беспорядки во время подсчета голосов. Наблюдатели обнаружили различия в протоколах
Фото: MVS_UA / Twitter
Фото: MVS_UA / Twitter

МВД Украины сообщило о переброске спецназа полиции в город Покровск (бывший Красноармейск) Донецкой области. Такое решение объясняется необходимостью стабилизации ситуации во время подсчета голосов на выборах в Верховную раду, «недопущения усложнения оперативной ситуации», говорится в официальном Twitter ведомства.

В МВД сообщили, что спецназ был отправлен в город, расположенный в 40 км к западу от Донецка, на вертолете.

Ранее агентство УНН сообщило о том, что полиция взяла под усиленную охрану избирательный участок № 50 в Покровске, где произошли столкновения. Там наблюдатели обнаружили расхождения в протоколах, которые были у них и членов избирательной комиссии.

После отказа председателя избирательной комиссии объяснить случившееся, возле здания стали собираться активисты, начавшие устанавливать палатки и раскладывать шины.

Спор возник из-за выборов по одномандатному округу. По версии ЦИК, после подсчета 97% голосов там лидирует представляющий «Оппозиционный блок» мэр Покровска Руслан Требушкин, набравший 30,62% голосов. Менее чем на 700 голосов от него отстает самовыдвиженец Андрей Аксенов (29,61%).

Аксенов — мэр города Доброполье. В 2018 году он объявлялся в розыск правоохранительными органами Украины, обвинявшими его в растрате имущества и посещении Крыма.

По данным ЦИК Украины, в ходе выборов в Верховную раду побеждает партия «Слуга народа», которая поддерживает президента Владимира Зеленского. Также в парламент проходят «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Европейская солидарность» Петра Порошенко и «Голос» Святослава Вакарчука.

Будет Рада: кто прошел в украинский парламент или потерял кресло депутата
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Гуменник не попал в список приглашенных на показательные выступления ОИ Спорт, 17:37
Захаров фразой «кто гаже кого назовет» оценила слова Рютте про улитку Политика, 17:36
Мерц исключил появление немецкого ядерного оружия и назвал альтернативу Политика, 17:31
В Ереване при перестрелке пострадали девять человек и один погиб Общество, 17:31
В МОК объяснили, почему российским олимпийцам не подарили смартфоны Спорт, 17:22
Научрук ВШЭ предупредил о риске «раздувания» числа бюджетных мест в вузах
РАДИО
Общество, 17:15
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Дом.РФ» обозначил точный размер дивидендов за 2025 год Инвестиции, 17:10
Американка Шиффрин стала трехкратной олимпийской чемпионкой в слаломе Спорт, 17:04
Минфин разместил рекордный объем гособлигаций с постоянным купоном Инвестиции, 17:00
Киев подтвердил договоренность о следующем раунде переговоров с Россией Политика, 17:00
«Ренессанс Капитал» закрыл сделку по покупке Ситибанка Бизнес, 16:58
Аэропорт Ярославля закрыли для полетов Политика, 16:54
Плющенко заявил, что для Петросян любое призовое место на ОИ уже победа Спорт, 16:54