Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Монополия Зеленского, провал националистов и другие итоги выборов в Раду

Что важно знать о парламентских выборах на Украине
Владимир Зеленский и его соратники продолжают менять политическую карту Украины. Инициированное ими протестное голосование стерло привычные границы между востоком и западом страны и вытеснило из Рады многих опытных политиков
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Впервые партия получит большинство в Раде

По результатам обработки 92% протоколов партия Владимира Зеленского «Слуга народа» получила 43,11% голосов избирателей и лидирует с большим отрывом. Другие партии, преодолевшие пятипроцентный проходной барьер, — «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко и Виктора Медведчука (13,03%), «Батькивщина» Юлии Тимошенко (8,17%), «Европейская солидарность» Петра Порошенко (8,15%) и «Голос» Святослава Вакарчука (5,87%).

Всего в Раде 450 мест. Выборы на Украине проходили по смешанной системе. 225 депутатов избирались по партийным спискам, еще 199 — в одномандатных округах. 26 мест останутся пустыми из-за невозможности проведения голосования в Крыму, Севастополе и отдельных территориях Донбасса. В одномандатных округах «Слуга народа» также лидирует и в общей сложности претендует на 248 мест в парламенте (122 по партийному списку и 126 мест по одномандатным округам). Таким образом, впервые в истории независимой Украины партия получит право сформировать правительство в одиночку (Украина — парламентско-президентская республика). Для формирования правительства нужна поддержка 226 депутатов, для внесения изменений в Конституцию — 300.

Будет Рада: кто прошел в украинский парламент или потерял кресло депутата
Фотогалерея 

Националистические силы провалились

Прошедшие в воскресенье выборы показали, что националистические силы на Украине продолжают терять популярность. Проходной барьер не смогло преодолеть Всеукраинское объединение «Свобода» (2,23% голосов), в первой пятерке списка которой, кроме прочих, были основатель и первый командир батальона «Азов», внефракционный депутат Рады прошлого созыва Андрей Билецкий, экс-лидер запрещенного в России «Правого сектора», также внефракционный депутат Рады прошлого созыва Дмитрий Ярош и действующий лидер «Правого сектора» Андрей Тарасенко. К середине дня 22 июля было известно только об одном депутате от «Свободы», который может пройти в парламент — это Оксана Савчук, которая лидировала в одномандатном округе Ивано-Франковской области.

Количество пророссийски настроенных депутатов возрастет

Второе место на выборах занимает «Оппозиционная платформа — За жизнь» — главная пророссийская сила в стране. По предварительным данным, она претендует на примерно 42 мандата (35 по спискам партии и еще семь в одномандатных кругах). Однако в итоге кандидатов, разделяющих идеи объединения, может оказаться еще больше.

С 2014 года в украинском парламенте была только одна популярная сила, выступавшая за диалог с Москвой — «Оппозиционный блок», ее фракция в парламенте насчитывала 39 депутатов. Эта партия была сформирована из бывших членов прекратившей существование Партии регионов экс-президента Виктора Януковича. Осенью прошлого года из-за внутрипартийного конфликта от нее откололась группа депутатов и объявила об объединении с партией «За жизнь» Вадима Рабиновича — так возникла «Оппозиционная платформа — За жизнь». С тех пор «Блок» и «Платформа» проводили раздельные политические кампании. «Оппозиционный блок» на этих выборах набрал чуть более 3% и в парламент не прошел, однако некоторые из его членов (шесть человек) пройдут в Раду за счет побед в одномандатных округах.

Пророссийски настроенных депутатов в парламенте если и станет больше, то на уровне статистической погрешности, отметил украинский политолог Владимир Фесенко. Положение же сил в парламенте, наоборот, ухудшится, продолжил он: «Токсичность «Платформы» и Медведчука, его прямая поддержка Москвой приведут к тому, что они окажутся в оппозиционном гетто, не получат должность второго вице-спикера, вряд ли смогут возглавить один из парламентских комитетов. Будет кампания, направленная на то, чтобы сделать максимально некомфортным присутствие Медведчука в парламенте».

Радикальное обновление Рады

По итогам выборов Рада значительно обновится, большинство избранных депутатов — новички в парламенте. Из шести парламентских фракций VIII созыва в Раде останутся только две: «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Европейская солидарность» Петра Порошенко (при этом партия экс-президента на эти выборы шла под новым названием — раньше называлась «Блок Петра Порошенко — Солидарность», но была переименована после поражения ее лидера на президентских выборах весной этого года). Не вошли в парламент «Народный фронт» Арсения Яценюка, который получил по итогам прошлых выборов 22,14% голосов, «Самопомощь», набравшая в 2014 году 10,97% голосов, а также Радикальная партия Олега Ляшко (7,44%).

Подтвердился запрос украинского общества на «новые лица»: многие победившие в мажоритарных округах и прошедшие в парламент по спискам кандидаты от «Слуги народа» далеки от политики: их основной род занятий — сфера развлечений. Например, в Запорожье гендиректор «Мотор Сич» (украинское предприятие, занимается производством авиационных двигателей), один из богатейших людей Украины и депутат Рады последних четырех созывов Вячеслав Богуслаев проиграл 27-летнему свадебному фотографу Сергею Штепе.

Размывание электоральных границ

Электоральная карта Украины традиционно делилась на запад и восток. Жители западных областей обычно поддерживали кандидатов, выступающих с националистических и проевропейских позиций, жители восточных поддерживали сближение с Россией. Как показали нынешние парламентские выборы, партия Зеленского победила в большинстве областей и запада, и востока. На востоке на подконтрольных Украине частях Донецкой и Луганской областей с серьезным перевесом (более 20%) победила «Оппозиционная платформа — За жизнь». На западе «Слуга народа» проиграла только во Львовской области, менее чем на 4% отстав от партии «Голос», лидером которой является солист группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, уроженец соседней Закарпатской области.

Регионы Украины объединило протестное голосование, отметил украинский политолог Руслан Бортник. «На президентских выборах украинцы голосовали против Порошенко и действующей власти, на парламентских — против всего политического истеблишмента. И это голосование объединило север, юг и центр, а также в какой-то мере Западный Донбасс и восточную часть Западной Украины», — сказал эксперт РБК.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:17
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36