Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ФРГ заявили о возможном ухудшении отношений с Россией из-за Siemens

Представитель немецкого Министерства иностранных дел заявил, что ситуация с поставками газовых турбин Siemens в Крым может «повредить» германо-российским отношениям. Об этом сообщает немецкая газета Bild am Sonntag
Фото: Michaela Rehle / Reuters
Фото: Michaela Rehle / Reuters

В МИД Германии сообщили о том, что ситуация с поставкой газовых турбин немецкого концерна Siemens в Крым может повлиять на германо-российские отношения, пишет со ссылкой на представителя немецкого внешнеполитического ведомства газета Bild am Sonntag.

Об этом федеральные власти Германии, как замечает издание, предупредили российскую сторону.

Прежде, как напоминает газета, стало известно о том, что президент России Владимир Путин в прошлом году во время встречи с министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем, который в то время занимал должность главы Министерства экономики и энергетики ФРГ, пообещал ему «лично» проконтролировать, что турбины Siemens не будут использоваться в Крыму. Об этом тогда со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщил немецкий журнал Wirtschaftswoche.

«Правительство Германии в очередной раз напоминает российским властям, что такое крупное нарушение санкций вновь повредит германо-российским отношениям», — приводит слова пресс-секретаря МИД ФРГ Bild am Sonntag.

О поставке газовых турбин Siemens для электростанции в Крым Reuters со ссылкой на три знакомых с проектом строительства станций источника сообщил 5 июля. Поставка произведенного немецким концерном оборудования, как замечало агентство, осуществлялась, несмотря на санкции Евросоюза в отношении России.

Демарш Siemens: чем грозит приостановка сотрудничества энергетике
Бизнес
Фото:Michaela Rehle / Reuters


В Siemens тогда заявили о начале собственного расследования этих данных. Спустя несколько дней, 10 июля, компания подала иск в Арбитражный суд Москвы против трех российских компаний — «дочек» «Ростеха» ОАО «Технопромэкспорт» и ООО «Технопромэкспорт»,  они отвечали за поставки турбин, поставленных Siemens российской стороне в 2016 году,  а также против ООО «Сименс технологии газовых турбин» в Санкт-Петербурге — совместного предприятия немецкого концерна и ОАО «Силовые машины», которое изготавливало оборудование.

В «Технопромэкспорте» на это тогда заявили, что турбины были закуплены на вторичном рынке и модернизированы на российских предприятиях. При этом источники РБК, участвующие в реализации проекта,​ в свою очередь, утверждали, что попавшее в Крым оборудование было произведено на совместном петербургском предприятии «Силовых машин» и Siemens, после чего эти турбины были значительно переделаны на заводах «Ростеха».

Reuters предрек России сложности при запуске турбин Siemens в Крыму
Бизнес
Фото:Vincent Kessler / Reuters


В конце месяца, 21 июля, Siemens заявила о разрыве лицензионного соглашения на монтаж оборудования для российских электростанций. Помимо этого немецкая корпорация вышла из числа акционеров компании «Интеравтоматика». В ней Siemens принадлежало 45,7%, предприятие было одним из подрядчиков, занимавшихся установкой турбин.

Также концерн временно прекратил поставки оборудования для электростанций в Россию. Источник РБК, близкий к правительству, тогда сообщал, что во время принятия решения о поставке турбин Siemens в Крым Москва просчитывала все возможные риски и последствия, допуская в том числе полный уход компании из страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:17
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00