Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В АНБ оценили перспективы создания Россией и США группы кибербезопасности

Глава АНБ сообщил об отсутствии перспективы создания «сейчас» российско-американской совместной группы по кибербезопасности. Прежде эту идею Дональд Трамп и Владимир Путин обсуждали в ходе первой встречи в Гамбурге
Владимир Путин и Дональд Трамп 
Владимир Путин и Дональд Трамп  (Фото: Evan Vucci / AP)

Директор Агентства национальной безопасности (АНБ) Майкл Роджерс сообщил, что в ближайшее время перспективы создания ​Россией и США совместной группы по кибербезопасности нет, пишет Reuters.

Сейчас, как уточняет агентство, по его мнению, для этого «не лучшее время». «Я здесь не политик», — заметил Роджерс, отвечая на соответствующий вопрос в ходе ежегодного форума по безопасности Aspen Security Forum. «Но, наверное, сейчас я бы [с этим] (созданием российско-американской группы по кибербезопасности. — РБК) поспорил», — добавил он. «Сейчас для этого не лучшее время», — заключил глава АНБ.

Такое подразделение, как уточнил Роджерс, могло бы быть «чем-то, что вы, возможно, захотите со временем построить, чтобы мы увидели изменения в поведении [России]».

Ранее инициативу создания подобной группы в ходе первой личной встречи в Гамбурге обсуждали президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин. Об этом тогда глава Соединенных Штатов рассказал на своей странице в Twitter. «Мы с Путиным обсуждали вопрос создания непроницаемого подразделения по кибербезопасности», — написал он, пояснив, что это, по его мнению, позволит обезопасить государства от «хакерских атак на выборах», а также от «многих других негативных вещей».

Однако позже это предложение, как отмечает Reuters, с «недоверием» было встречено несколькими высокопоставленными американскими депутатами. В частности, идею раскритиковали республиканцы, которые заявили, что «Москве нельзя доверять». После этого, по данным агентства, «и сам Трамп отказался от первоначального показательного интереса» к этому проекту.

Задний ход: почему Трамп поставил под сомнение договоренности с Путиным
Политика
Дональд Трамп

«Тот факт, что президент Путин и я обсуждали группу по кибербезопасности, не означает, что я считаю, что это может произойти», — написал Трамп на своей странице в Twitter 10 июня. На следующий день несколько американских конгрессменов выступили с предложениями запретить президенту США на законодательном уровне создание каких-либо совместных с Россией групп по борьбе с киберугрозами. «Предложение Дональда Трампа сформировать группу по кибербезопасности с Путиным — ужасная идея, которая сразу же поставит под угрозу американскую кибербезопасность», — заявлял тогда один из авторов инициативы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:12
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30