Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Кремль пояснил слова Берлускони о предложении Путина занять пост в России

Владимир Путин поддержал Сильвио Берлускони фигурально, формального предложения занять некий официальный пост не было, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос о якобы сделанном предложении Берлускони
Президент России Владимир Путин и экс премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Архивное фото

 
Президент России Владимир Путин и экс премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Архивное фото   (Фото: AP)

«Как известно, у Путина с Берлускони давние дружеские отношения. Они поддерживают общение, и речь идет о действительно товарищеских отношениях, — сказал Песков в четверг. — И в данном конкретном случае подразумевается фигуральная поддержка Берлускони, и это надо воспринимать именно как фигуральную поддержку, а не формальное предложение занять некий официальный пост [в России], что, конечно же, невозможно».

Так пресс-секретарь главы государства ответил на просьбу Интерфакса прокомментировать информацию о том, что якобы Путин предлагал экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони российское гражданство и пост министра экономики.

Песков подчеркнул, что президент «никогда не скрывал своих отношений с Берлускони и своих дружеских симпатий».

В четверг газета La Stampa со ссылкой на слова Сильвио Берлускони написала, что ранее Путин предлагал экс-премьеру Италии пост министра экономики. По данным издания, он якобы сказал об этом на ужине со своими соратниками.

«Подумайте об этом: в Италии меня столкнули на обочину политической жизни, тогда как Путин говорит, что готов дать мне гражданство и поставить во главе российского экономического министерства», — якобы сказал Берлускони на ужине с членами основанной им партии «Вперед, Италия!».

Интер-Национал: лица наших европейских друзей
Фотогалерея 
Марин Ле Пен, Франция.

В январе 2011 года сменила своего отца Жан-Мари Ле Пена на посту президента партии «Национальный фронт», после чего принялась радикально менять имидж партии. Если при прежнем руководстве политика партии характеризовалась крайним национализмом вплоть до антисемитизма и исламофобии, Марин Ле Пен стала обращаться к проблемам внешней политики (евроскептицизм, противодействие НАТО), антиглобализму и протекционизму в торговле.

Стремление Марин Ле Пен вывести партию из маргинального дискурса принесло свои плоды: на последних общефранцузских выборах (в Европарламент в мае 2014 года) «Национальный фронт» занял первое место с 25% голосов. Движению партии с края в центр политического поля мешает отец нынешнего лидера Жан-Мари Ле Пен, который нередко вызывает скандалы своими расистскими высказываниями. В мае 2015 года после одного из таких случаев (политик назвал холокост «лишь одним из эпизодов истории») Марин Ле Пен настояла на том, чтобы членство ее отца в партии было приостановлено, однако в начале июля суд города Нантер, куда обратился пожилой политик, аннулировал это решение

В другой статье автор La Stampa призвал не воспринимать слова политика всерьез, напомнив, что Берлускони и раньше неоднозначно высказывался.

Сильвио Берлускони считают личным другом Владимира Путина. Дружба президента России с экс-премьером Италии длится ​более десяти лет. Летом 2002 года обе дочери Путина получили приглашение провести месяц на вилле Берлускони «Чертоза» на Сардии, а в 2003-м гостями итальянского политика уже стала вся семья президента.

После этого, по данным газеты La Nuova Sardegna, Путин купил на острове через подставное лицо виллу за €10 млн. Кремль эту информацию не подтверждает. А в 2008 году Путин снова был гостем на «Чертозе».

Портал Wikileaks обнародовал донесения Госдепа США, в которых американский посол в Риме Рональд Спойли писал в 2009 году, что «Берлускони восхищен стилем руководства Путина — подчеркнуто мужским, решительным, авторитарным, который напоминает ему его собственный».

Видео: РБК

После очередной отставки итальянского премьера в ноябре 2011 года друзья продолжили общаться, накануне его ухода Путин назвал Берлускони «одним из последних могикан европейской политики».

В начале 2013 года Берлускони заявил, что Путин «лучший политик на международной сцене», а «его образ это противоположность того, кем он является на самом деле».

Когда Путин отправился в Милан в октябре 2014 года, в момент роста напряженности между Россией и Западом, стороны не стали скрывать встречу — пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что после завершения официальной программы дня Путин заехал в гости «к своему старому другу Берлускони».

В конце июня стало известно о поездке Путина и Берлускони на Алтай. О частном визите экс-премьера в Россию рассказали местные СМИ, информацию о поездке подтвердил Дмитрий Песков.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Акинфеев пропустил гол от игрока «Ростова» с 31 метра. Видео Спорт, 20:32
Нигер запретил французским самолетам летать над страной Политика, 20:23
Дзюба на вопрос о Семаке ответил: «А кто это?» Спорт, 20:19
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 20:10
Фанаты «Аякса» сорвали матч с «Фейенордом», закидав поле фаерами Спорт, 20:01
Российским военным в Карабахе сдали 1,2 тыс. стволов Политика, 20:00
Дзюба поучаствовал в стычке с игроками «Зенита» Спорт, 20:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 19:22
В ДТП в Свердловской области пострадали 15 детей Общество, 19:18
В Ереване начался шестой за неделю митинг за отставку Пашиняна Политика, 18:59
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 18:58
Сердар Бердымухамедов стал Героем Туркменистана Политика, 18:50
Власти оценили доходы от «курсовой ренты» более чем в 750 млрд руб. Экономика, 18:35
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 18:33