Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Нарышкин рассказал французам о «мирной аннексии» Крыма Украиной

Французские парламентарии, направляющиеся с первым после введения санкций визитом в Крым, сделали остановку в Москве и встретились со спикером Госдумы. Сергей Нарышкин заявил, что Украина «аннексировала» Крым в 1991 году
Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин
Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин (Фото: ТАСС)

Председатель российской Госдумы Сергей Нарышкин утром в четверг встретился в Госдуме с членами французского парламента, которые после Москвы собираются посетить Крым. Неформальную делегацию из девяти депутатов нижней палаты и одного сенатора возглавляет член комиссии по международным делам национального собрания Тьерри Мариани.

«Визиты французских политиков свидетельствуют о конструктивном подходе части политической элиты Франции выстраивать конструктивный диалог с Россией», — приветствовал Нарышкин французских гостей. Их решение посетить Крым спикер Нарышкин назвал «решительным и смелым шагом», передает корреспондент РБК.

«Знаю о ваших планах полтора дня провести в Крыму. Уверен, что пребывание в Крыму позволит объективно оценить ситуацию. Советовал бы поговорить с обычными людьми на улицах и площадях, чтобы понять их настроения», — сказал председатель Госдумы.

«Уверен, люди честно расскажут, что они чувствовали и чем жили все 23 года — начиная с 1991 года по 2014 год, когда в силу ряда обстоятельств Крым, по сути, был мирно, но аннексирован Украиной», — добавил он (цитата по ТАСС).

Нарышкин выразил благодарность Мариани за его работу на посту сопредседателя ассоциации «Франко-российский диалог». Деятельность организации, по словам Нарышкина, помогает преодолеть «кризис доверия» в отношениях.

Интер-Национал: лица наших европейских друзей
Фотогалерея 
Марин Ле Пен, Франция.

В январе 2011 года сменила своего отца Жан-Мари Ле Пена на посту президента партии «Национальный фронт», после чего принялась радикально менять имидж партии. Если при прежнем руководстве политика партии характеризовалась крайним национализмом вплоть до антисемитизма и исламофобии, Марин Ле Пен стала обращаться к проблемам внешней политики (евроскептицизм, противодействие НАТО), антиглобализму и протекционизму в торговле.

Стремление Марин Ле Пен вывести партию из маргинального дискурса принесло свои плоды: на последних общефранцузских выборах (в Европарламент в мае 2014 года) «Национальный фронт» занял первое место с 25% голосов. Движению партии с края в центр политического поля мешает отец нынешнего лидера Жан-Мари Ле Пен, который нередко вызывает скандалы своими расистскими высказываниями. В мае 2015 года после одного из таких случаев (политик назвал холокост «лишь одним из эпизодов истории») Марин Ле Пен настояла на том, чтобы членство ее отца в партии было приостановлено, однако в начале июля суд города Нантер, куда обратился пожилой политик, аннулировал это решение

«Мы рассматриваем Францию как одного из ведущих партнеров в Европе и мире, но вынуждены констатировать, что глубочайший кризис на Украине отодвинул на второй план двусторонние отношения, — убеждал французов Нарышкин. — Ситуация на Украине далека от того, чтобы назвать ее стабильной. Хотелось бы подчеркнуть, что Россия не является стороной конфликта: российских военных подразделений в Донбассе нет, как это продолжают с маниакальной настойчивостью бубнить киевские правители». «Это ложь и большая глупость», — заключил он.

«Поездка в Крым — это возможность посмотреть, что там происходит, и оценить настроения людей», — сказал глава французской делегации.​ По его словам, в делегации есть те, кто считает возвращение Крыма в Россию логичным, некоторые в этом сомневаются. «Санкции затрагивают интересы России, но интересы французских производителей [также оказались] затронуты», — напомнил Мариани и посетовал на «глупость этой политики, спровоцированной американцами».

Видео: РБК

Выйдя к журналистам после переговоров с Нарышкиным, длившихся более часа, Мариани уточнил, что он не представляет французское правительство, с которым у него расходится точка зрения на российский вопрос. Франция дает уроки уважения демократии — так он отреагировал на заявления французского министра иностранных дел Лорана Фабиуса, который заявил, что шокирован поездкой французских депутатов. Намерение французских парламентариев посетить Крым, который западные лидеры считают «аннексированным», накануне раскритиковал МИД Франции.

«В качестве парламентария я не подчиняюсь правительству, для этого и существует разделение властей», — указал Мариани, представляющий в парламенте фракцию республиканцев экс-президента Николя Саркози. «А чего они боятся? Какой страх владеет ими, когда они слышат, что мы едем в Крым. Очень важно, чтобы любой политически ответственный человек мог составить собственное мнение», — уверен Мариани.

МИД Украины предупредил, что посетившим Крым французским парламентариям запретят въезд на Украину.​​​​ Французский депутат согласился с тем, что Киев вправе так поступить. Но «если мы накладываем санкции на санкции на санкции, к чему мы придем», задал риторический вопрос он. В любом случае провести отпуск на Украине он не собирался, заявил Мариани. Он также заметил, что его беспокоят ситуация на Украине и усиление там экстремизма. По словам Мариани, представители правительства Венгрии ранее ему жаловались на притеснение венгерского меньшинства со стороны «Правого сектора», который в России признан экстремистской организацией и чья деятельность запрещена.

О том, что французские законодатели отправятся в Крым, два дня назад сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Там они намерены встретиться с главой республики Сергеем Аксеновым и председателем Госсовета Владимиром Константиновым. «Это первая крупная делегация западноевропейских политиков и парламентариев начиная с «крымской весны», — говорил Слуцкий.

Мариани уже приезжал в Москву весной в составе делегации французских парламентариев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09